Розыск предателей, пособников, ставленников. Инструкция НКГБ от 29 мая 1945 года

Инструкции по учету и розыску агентуры разведывательных, контрразведывательных, карательных и полицейских органов воевавших против СССР стран, предателей, пособников, ставленников немецко-фашистских оккупантов. Документ с таким длинным названием был введен в действие 29 мая 1945 года приказом по Наркомату госбезопасности (НКГБ).

Розыск предателей, пособников, ставленников. Инструкция НКГБ от 29 мая 1945 года | Здание НКВД. Сейчас — штаб-квартира ФСБ России. Фото: Wikimedia Commons / Moscowjob.net / CC BY-SA 4.0

Здание НКВД. Сейчас — штаб-квартира ФСБ России. Фото: Wikimedia Commons / Moscowjob.net / CC BY-SA 4.0

Победное завершение Великой Отечественной войны для органов наркомата госбезопасности не означало, что можно было ослабить оперативную деятельность. Необходимо было продолжать выявление шпионов и диверсантов, заброшенных в тыл в годы войны. А таковых было немало.

Согласно справке НКГБ СССР от 13 ноября 1945 года, за годы Великой Отечественной в тыловых областях Советского Союза были задержаны 1 854 германских агента, у которых изъяты 376 коротковолновых радиостанций. При этом органами госбезопасности обезврежены 172 диверсионные группы, в состав которых входили 554 агента; 35 разведывательно-диверсионных групп, 109 диверсантов-одиночек; 242 разведывательные группы и 224 разведчика-одиночки.

При этом значительная часть заброшенных агентов – 681 человек - добровольно сдались сразу после заброски их в советский тыл и сообщали о полученном от немецкой разведки задании. Остальные были задержаны или ликвидированы в процессе оперативного розыска органами НКВД-НКГБ. По отчетам 127 германских агентов при задержании оказали сопротивление и были убиты в процессе перестрелок.

В органах в рамках реализации новой инструкции НКГБ готовились специальные директивы на основании ориентировок. Впоследствии использовались Розыскные алфавитные списки МГБ СССР выявленных агентов немецких разведывательных органов, окончивших германские разведшколы Абвера и «Цеппелина», а также лиц, служивших в карательных, полицейских структурах.

Большой объем работы был возложен на отделы, занимавшиеся рассмотрением дел военнопленных и жителей, остававшихся на оккупированных территорий, а также лиц, угнанных фашистами на работы в Германию. Чекистам надо было рассмотреть дела более чем пяти с половиной миллионов перемещенных лиц, включая бывших военнопленных Красной Армии, прошедших «фильтрацию» в специальных лагерях НКВД. Все они проверялись и допрашивались на предмет возможного сотрудничества с немецкими оккупантами.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #госбезопасность #шпион

Комментарии