В каждом соединении свой особист. «Смерть шпионам» - «СМЕРШ»

В каждом соединении свой особист. «Смерть шпионам» - «СМЕРШ» | Удостоверение «СМЕРШ». Фото: Public Domain

Удостоверение «СМЕРШ». Фото: Public Domain

Этим же постановлением отдел Управления особых отделов НКВД по обслуживанию Военно-Морского флота был передан в Народный комиссариат Военно-Морского флота СССР. На базе этого отдела было образовано Управление контрразведки «СМЕРШ» НК ВМФ СССР. А 15 мая 1943 года для агентурно-оперативного обслуживания пограничных и внутренних войск, милиции приказом по НКВД был создан отдел контрразведки (ОКР) «Смерш» НКВД СССР. Эти три структуры стали независимыми контрразведывательными подразделениями и подчинялись только руководству этих ведомств. 

Сотрудники «СМЕРШ» в первую очередь работали непосредственно во фронтовых соединениях и на прифронтовой территории. «СМЕРШ» выполнял функцию тайной полиции в войсках. В каждом соединении имелся свой особист, который вел дела на солдат и офицеров, имеющих проблемные биографии, и вербовал агентуру.

Органы «СМЕРШ» не обладали правом выносить приговоры с осуждением к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Однако задержанные допрашивались на месте и могли быть расстреляны во внесудебном порядке – «по законам военного времени». Эти действия не протоколировались и нигде не учитывались, и потому число «изменников родины», расстрелянных без суда и следствия, неизвестно.

Деятельность ГУКР «СМЕРШ» включала фильтрацию солдат, вернувшихся из плена, а также предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов. «СМЕРШ» принимал активное участие в розыске, задержании и ведении следствия по делам советских граждан, воевавших на стороне Германии.

Для слежки и контроля над инакомыслием «СМЕРШ» создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами в тылу и на фронте. Угрозы расправы приводили к сотрудничеству с секретной службой и к безосновательным обвинениям против военнослужащих и гражданского населения.

В ведомстве активно использовалась организация с противником радиоигры. С 1943 года и до окончания войны центральным аппаратом «СМЕРШ» НКО СССР и его фронтовыми управлениями было проведено 186 радиоигр. В ходе их на советскую территорию удалось выманить свыше 400 кадровых сотрудников и гитлеровских агентов.

Военные контрразведчики «Смерш» иногда непосредственно участвовали в боях с гитлеровцами, нередко в критические моменты принимали на себя командование ротами и батальонами, потерявших своих командиров. Немало армейских чекистов погибло при исполнении служебных обязанностей, выполнении заданий командования Красной армии и Военно-морского флота. За годы войны четверо сотрудников «СМЕРШ» были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза:

В мае 1946 года ГУКР «СМЕРШ» вошло в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного управления - военная контрразведка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #НКВД #Советский Союз

Комментарии