Контрразведка и борьба с преступностью. Основные направления деятельности ФСБ

Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», подписанный президентом России Борисом Ельциным, вступил в силу 10 апреля 1995 года. Необходимость принятия нового закона возникла в связи с процессами периода «перестройки» - упразднением Министерства безопасности РФ и созданием Федеральной службы контрразведки (ФСК).

Контрразведка и борьба с преступностью. Основные направления деятельности ФСБ | Здание органов госбезопасности на Лубянке. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Здание органов госбезопасности на Лубянке. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / CC BY-SA 3.0

В законе представлена структура органов ФСБ. В единую централизованную систему ФСБ вошли центральные и региональные органы, а также управления в войсках. Основными направлениями деятельности ФСБ названы контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.

При этом сведения об органах Федеральной службы безопасности признаны государственной тайной: «Граждане Российской Федерации, принимаемые на военную службу (работу) в органы Федеральной службы безопасности, а также допускаемые к сведениям об органах Федеральной службы безопасности, проходят процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Такая процедура включает принятие обязательства о неразглашении этих сведений. Граждане Российской Федерации, допущенные к сведениям об органах Федеральной службы безопасности, составляющим государственную тайну, несут за их разглашение ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

В законе предусматривается привлечение к содействию ФСБ внештатных осведомителей: «Органы Федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы Федеральной службы безопасности обязанностей на гласной и негласной (конфиденциальной) основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников».

В отдельной статье оговариваются права и свободы человека и гражданина: «Государство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении органами Федеральной службы безопасности своей деятельности. Не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами. Лицо, полагающее, что органами Федеральной службы безопасности либо их должностными лицами нарушены его права и свободы, вправе обжаловать действия указанных органов и должностных лиц в вышестоящий орган Федеральной службы безопасности, прокуратуру или суд. В случае нарушения сотрудниками органов Федеральной службы безопасности прав и свобод человека и гражданина руководитель соответствующего органа Федеральной службы безопасности, прокурор или судья обязаны принять меры по восстановлению этих прав и свобод, возмещению причиненного ущерба и привлечению виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#законы #государство #безопасность #ФСБ

Комментарии