Продолжая традиции русской армии. В армии и на флоте введены погоны

Сегодня трудно себе представить военнослужащего – от солдата до маршала - в форме без погон. Между тем, этот атрибут военной формы появился в Красной Армии совсем не сразу, а только через 25 лет после формирования первых частей красноармейцев – в разгар Великой Отечественной войны. Погоны в Советской армии и на флоте введены указами Президиума Верховного Совета СССП от 6 января 1943 года – в Красной Армии, и от 15 февраля 1943 года для личного состава Военно-Морского флота.

Продолжая традиции русской армии. В армии и на флоте введены погоны | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Решение о возвращении к традиционному элементу формы одежды русской армии играло важную воспитательную роль, дало новый толчок к воодушевлению личного состава армии и флота в период тяжелых сражений на фронтах. В центральных газетах СССР немедленно появились статьи, в которых подчеркивалась неразрывная связь русских побед.

В русской армии погоны появились в конце XVII столетия. Впервые их ввел царь Петр Алексеевич в 1696 году. Тогда они имели прикладное значение, служили в качестве лямки, которая удерживала от сползания с плеча ремня ружья или патронного подсумка. Поэтому погон был атрибутом обмундирования только нижних чинов, офицеры ружьями не пользовались.

Позднее на погонах начали размещать знаки отличия. С 1827 года офицеры стали различаться количеством звездочек на эполетах: у прапорщиков была одна звездочка; у подпоручиков, майоров и генерал-майоров – две; у поручиков, подполковников и генерал-лейтенантов – три; у штабс-капитанов – четыре. На эполетах у капитанов, полковников и полных генералов звездочки отсутствовали. В 1843 году были учреждены знаки различия и на погонах нижних чинов. У ефрейторов появилась одна лычка, у унтер-офицеров – две, у старших унтер-офицеров – три. Поперечную лычку 2,5-сантиметровой ширины получили на погоны фельдфебели, а такую же лычку, но расположенную продольно, подпрапорщики.

Все изменила революция. Погоны и нашивки на флоте были отменены в Советской России после Октябрьских событий 1917 года декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР. Считалось, что они символизировали неравенство.

После указа Президиума Верховного Совета Союза ССР 15 января 1943 года вышел приказ Народного Комиссара Обороны СССР «О введении новых знаков различия и об изменениях в форме Красной Армии».

«Установить ношение погон: полевых – военнослужащими в действующей армии и личным составом частей, подготовляемых для отправки на фронт; повседневных – военнослужащими остальных частей и учреждений Красной Армии, а также при ношении парадной формы одежды. Всему составу Красной Армии перейти на новые знаки различия – погоны в период с 1 по 15 февраля 1943 года», - говорилось в приказе, подписанном Иосифом Сталиным.

Повседневные погоны изготавливались из цветного сукна с цветными кантами и и просветами по родам войск. Для командного состава -  с серебристыми эмблемами по роду войск и звездочками.

Расцветка погон для младших и старших офицеров устанавливалась такая: для пехоты (стрелковых частей), интендантской службы — малиновый; для артиллерии, бронетанковых войск, медицинской и ветеринарной служб — красный; для авиации — голубой, кавалерии — синий, для технических войск — черный.

Расцветка для высших чинов отличалась: офицеры общевойсковых частей, артиллерии, бронетанковых войск носили красные погоны; в авиации — голубые; в остальных войсках и службах — малиновые.

На повседневных погонах рядовых и сержантов краской по трафарету должен был наноситься номер полка. Эмблемы по роду войск размещались в средней части погона. Для рядового и командного состава устанавливались эмблемы золотистого цвета; для сержантов технического состава, медицинской и ветеринарной служб - серебристого. Пехота и мотострелки эмблем не имели. Погоны генералитета, в отличие от офицерских и солдатских, были шестиугольными - золотыми с серебряными звездами.

В отличие от армейских, флотские офицерские погоны были, как генеральские - шестиугольными. В остальном флотские офицерские погоны были схожи с армейскими. Разным был цвет выпушек: для офицеров корабельной, инженерной служб – черный; для морской авиации и инженерно-авиационной службы – голубой; интендантской – малиновый; для всех остальных, включая офицеров юстиции – красный.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#погоны #армия #флот #история

Комментарии