Приговорен к смертной казни через повешение. Арест Рамзая

Выдающийся разведчик Рихард Зорге, агентурный псевдоним Рамзай, являлся резидентом советской разведки в Японии с 1933 года по октябрь 1941-го. За восемь лет нелегальной работы Зорге передал много ценной информации центру. Но главный результат был достигнут в 1941 году, за месяц до провала. 18 октября 1941 года в Токио Рамзай был арестован.

Приговорен к смертной казни через повешение. Арест Рамзая | Рихард Зорге / Фото: Public Domain

Рихард Зорге / Фото: Public Domain

14 сентября 1941 года Рихард Зорге сообщил в центр о принятом на сверхсекретном совещании у японского Императора решении Японии не вступать в войну с СССР до конца 1941 года и в начале 1942 года. Благодаря этому донесению, Ставка смогла без особого риска снять с восточных границ страны 26 свежих, хорошо обученных сибирских дивизий и перебросить их на Западный фронт. В результате немецкая операция «Тайфун» по захвату Москвы оказалась сорвана. Советские войска удержали столицу и даже перешли в контрнаступление, отбросив врага на сотни километров от Москвы.

18 октября 1941 года 25 из 32 разведчиков группы Зорге, включая самого резидента, были арестованы японской контрразведкой. При обыске квартир основных членов группы документы, свидетельствующие о шпионской деятельности, были найдены у всех, в том числе у Зорге. В январе 1942 года прошла вторая волна арестов по этому делу, уже на основании показаний подследственных, арестованных в октябре 1941 года. Всего по делу группы Зорге было арестовано 35 человек, привлечено к суду 17.

Японские радиопеленгаторы регулярно засекали выходившую в эфир радиостанцию. Первая радиограмма была перехвачена в 1937 году. С тех пор донесения перехватывались регулярно. Однако расшифровать ни одну из радиограмм японским спецслужбам так и не удалось до самого начала арестов членов группы Зорге. И только после того, как на допросе радист Макс Клаузен выдал все, что он знал о кодах шифрования, японцы смогли расшифровать и прочитать всю подборку перехваченных донесений за несколько лет. Эти донесения фигурировали в материалах следствия, и по ним обвиняемые давали свои пояснения.

Следствие продолжалось полтора года. Судебные заседания начались 31 мая 1943 года. По каждому обвиняемому выносился отдельный приговор. Приговоры основным обвиняемым были вынесены 29 сентября 1943 года. Рихард Зорге и его ближайший долговременный помощник японский журналист и коммунист Хоцуми Одзаки были приговорены к смертной казни через повешение.

Казнь Рихарда Зорге прошла в токийской тюрьме Сугамо 7 ноября 1944 года. Зорге был похоронен во дворе тюрьмы, в 1967 году его останки перезахоронены американскими оккупационными властями на кладбище Тама в Токио с отданием воинских почестей. Перезахоронила Зорге на этом кладбище его японская гражданская жена Исии Ханако, с которой Зорге познакомился в Токио.

Сталин и Советский Союз в течение 20 лет не признавались, что Рихард Зорге советский агент. Лишь при Хрущеве в Главном разведывательном управлении Генштаба была создана специальная комиссия для изучения дела Зорге. По итогам ее работы 5 ноября 1964 года Рихарду Зорге посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Несколько членов его группы были награждены боевыми орденами, некоторые тоже посмертно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #история #Советский Союз

Комментарии