Предваряя начало Афганской войны. Штурм дворца Хафизуллы Амина

Спецоперация «Шторм-333» по захвату дворца Тадж-бек в районе Кабула и ликвидации председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина прошла 27 декабря 1979 года. Штурм дворца проведен силами спецподразделений КГБ СССР и Советской Армии. «Шторм-333» был частью спецоперации «Байкал-79» по свержению Амина и замене его на Бабрака Кармаля. Операция предшествовала вводу Ограниченного контингента советских войск в Афганистан - Афганской войне 1979-1989 годов.

Предваряя начало Афганской войны. Штурм дворца Хафизуллы Амина | Дворец после штурма. Фото: Wikimedia Commons / Абрамов Андрей / CC BY 3.0

Дворец после штурма. Фото: Wikimedia Commons / Абрамов Андрей / CC BY 3.0

Советское руководство опасалось, что дальнейшее обострение ситуации в Афганистане приведет к падению режима Народно-Демократической партии Афганистана, дружественной СССР, и приходу к власти враждебных сил. Более того, по линии КГБ поступала информация о связи Амина в 1960-е годы с ЦРУ и о тайных контактах его эмиссаров с американскими официальными представителями. В результате было принято решение устранить Амина и заменить его более лояльным СССР лидером. В качестве такового рассматривался Бабрак Кармаль, его кандидатуру поддерживал председатель КГБ Юрий Андропов.

При разработке операции было решено использовать просьбы самого Амина о советской военной помощи: с сентября по декабрь 1979-го было 7 таких обращений. В начале декабря 1979 года в Афганистан был направлен так называемый «мусульманский батальон» - 15-й отдельный отряд специального назначения ГРУ, сформированный из советских военнослужащих среднеазиатского происхождения для выполнения особых задач в Афганистане.

Решение об устранении Амина и вводе советских войск в Афганистан было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 12 декабря 1979 года. Понимая всю деликатность момента, протокол вел секретарь ЦК Константин Черненко. Решение было зафиксировано от руки, в одном экземпляре и таинственно озаглавлено «К положению в «А».

В начале декабря на военно-воздушную базу в Баграм прибыла специальная группа КГБ СССР “Зенит” в составе 30 человек, позднее она называлась «Вымпел». 23 декабря была переброшена спецгруппа “Гром”, в составе 24 спецназовцев. Под этими кодовыми названиями они действовали в Афганистане, в Центре же эти группы назывались по-другому. Например, группа “Гром” — подразделение “А”, в последующем получившее широкую известность как “Альфа”. Группа “А” была создана по личному указанию Юрия Андропова и готовились для осуществления антитеррористической деятельности. Им помогали мусульманский батальон – 520 человек и рота ВДВ – около 100 военнослужащих.

Система охраны дворца Тадж-Бек была организована тщательно и продуманно. Внутри дворца несла службу личная охрана Хафизуллы Амина, состоявшая из его родственников и особо доверенных людей. Всего охрана дворца составляла порядка 700 человек, весь комплекс охраняли 2 500 военных.

25 декабря начался ввод советских войск в Афганистан. В Кабуле части 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к полудню 27 декабря закончили десантирование на самолетах и взяли под свой контроль аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Другие подразделения этой дивизии сосредоточились в назначенных районах Кабула, где получили задачи по блокированию основных правительственных учреждений, афганских воинских частей и штабов, других важных объектов в городе и его окрестностях. Над Баграмским аэродромом после стычки с афганскими военнослужащими установили контроль 357-й гвардейский парашютно-десантный полк 103-й дивизии и 345-й гвардейский парашютно-десантный полк. Они также обеспечивали охрану Бабрака Кармаля, которого с группой его сторонников доставили в Афганистан 23 декабря.

Непосредственно дворец охраняла рота личной охраны Амина. За дворцом было зарыто в землю три танка. От ударов с воздуха дворец прикрывал зенитный полк, имевший на вооружении двенадцать 100-мм зенитных пушек, а также шестнадцать спаренных крупнокалиберных пулеметов. Общая численность этих воинских частей составляла около двух с половиной тысяч человек. Кроме того, была не исключена возможность вмешательства двух танковых бригад, расквартированных под Кабулом.

Советские силы, предназначенные для захвата дворца и нейтрализации охраны, составляли: группа «Гром» («Альфа») — 24 человека, группа «Зенит» («Вымпел») — 30 человек, »мусульманский» батальон — 520 человек, 9-я парашютно-десантная рота -100 десантников. Время начала операции переносили несколько раз, в итоге операция началась около 19 часов.

Непосредственный захват дворца выполняли спецгруппы КГБ во главе с полковником Григорием Бояриновым. К сожалению, командир погиб. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи афганскому народу, Григорию Бояринову было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Группой «А» («Альфа») 7-го Управления КГБ СССР руководил Виктор Карпухин. Он лично вел на штурм дворца Тадж-Бек свое подразделение. БМП Карпухина первой прорвалась к дворцу. Его подразделение открыло прицельный огонь по охранявшим дворец солдатам, дав тем самым возможность успешно десантироваться остальной группе.

Результатом стало, что штурм считавшегося неприступным Тадж-Бека длился 43 минуты. При этом спецназовцы КГБ потеряли при штурме убитыми только 5 человек. Еще пять бойцов погибли из числа «мусульманского  батальона». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года «за мужество и отвагу, проявленные в специальных боевых операциях» капитану Карпухину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР большая группа сотрудников КГБ и военнослужащих, около 400 бойцов, участвовавших в штурме, были награждены орденами и медалями.

Хафизулла Амин был во время штурма дворца убит. Погибли в бою и некоторые родственники Амина, в том числе его 11-летний сын. Однако, вопреки домыслам, приказа «Пленных не брать», спецназ не получал. В тот вечер было взято в плен до 1700 человек. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #наследие #Афганистан

Комментарии