На юге Петербурга установили народный памятник бойцам Великой Отечественной

На юге Петербурга установили народный памятник бойцам Великой Отечественной | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

На территории гаражей первичной  организации №1 московской районной общественной организации Санкт-Петербурга местного отделения Всероссийского общества автомобилистов  на юге Санкт-Петербурга, на Витебском проспекте автолюбители своими силами собрали и установили памятник в честь подвига защитников Ленинграда в Великой Отечественной войне. Это большая – выше роста человека – пятиконечная звезда, составленная из настоящих касок советских солдат, найденных поисковиками в окрестностях Петербурга.  

Народный монумент еще не открыли,  его будут дорабатывать, однако идея и исполнение уже впечатляют.

«Наша нация сильна историей. Не будет истории – не будет фундамента», – считает председатель ПО-1 МРОО ВОА Сергей Смирнов. Именно поэтому в первичной  организации №1, на территории которой расположены гаражи-боксы, на Витебском проспекте, где он работает, появился необычный для таких мест объект – памятник защитникам Ленинграда, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Раньше по Витебскому проспекту вдоль существующей железной дороги шла еще одна железная дорога, а там, где сейчас стоят гаражи, были пруды. «Я сам тут на коньках в детстве катался», – признался Сергей Владимирович. Позже железную дорогу за ненадобностью разобрали, а опора от моста осталась, и вокруг нее в конце ХХ века выросли кооперативные гаражи.  «Во времена войны настолько хорошо строили, – рассказал Смирнов, – что за десятилетия конструкция опоры нисколько не ослабла. Она будет еще веками стоять и напоминать о подвигах защитников блокадного Ленинграда. Поэтому на совете ПО-1 мы, разумеется, решили, что обязаны использовать эту опору в качестве постамента для памятника».


Витебский проспект, две железных дороги, 1960-е. Через полвека на этом месте будут гаражи и асфальт, а за железной дорогой — задушенное уплотнительной застройкой Купчино

Но какой же памятник установить? Чтобы не просто так, а со смыслом и идеей. Сергей признался, что вдохновился памятником на Синявинских высотах, который сделали собственники дачных участков. Он сооружен по теме песни «Журавли»: поставлены каски, а за ними звезды, которые постепенно вытягиваются, и последняя звезда в итоге превращается в улетающего журавля. Такая метафора показалась председателю ПО-1 достойным примером: «Я хотел сделать что-то подобное и в то же время другое, свое, необычное. Много было обсуждений на советах ПО-1,  обращались к гаражникам, архитекторам. В итоге  придумали сами».

Так и родился памятник, которому нет аналогов, – пятиконечная звезда из настоящих касок погибших за Родину, за Ленинград воинов. Нашли их члены совета ПО-1, гаражники, как ласково их называет Сергей, на раскопках в местах боевых действий. Возле звезды стоят также найденный ими пулемет «Максим» и остатки боевых снарядов. Центральная часть звезды представляет собой часы, стрелки которых сделаны из остатков винтовочных  стволов и указывают на четыре часа. Именно в это время началась война.

Идейная часть монумента завершена, и в целом его еще ждет доработка. «Мы установим осветительные приборы, свет которых будет напоминать взрывы, и лампы, горение которых станет имитировать свечи, – рассказал Сергей. – Кроме того, одна из гаражниц, член совета ПО-1 Мария Валентиновна Макарова, написала теплое и трогательное стихотворение: 

С гулким грохотом несутся поезда, 
И вереницей тянутся автомобили. 
Здесь на опорах старого моста 
Героям в память мы табличку закрепили.

Прохожий, вспомни, замедляя шаг, 
В войну шла линия здесь обороны. 
Тут отстояли натиски атак, 
Сражаясь до последнего патрона. 

Мы выгравируем его на металлической табличке и прикрепим к памятнику».

Официально отроют памятник 9 Мая 2021 года. Однако уже сейчас, по словам Смирнова, все обращают внимание на монумент и почти всегда останавливаются рассмотреть его поближе.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#памятник #Великая Отечественная война #Купчино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «На юге Петербурга установили народный памятник солдатам Великой Отечественной войны».


Комментарии