Предостережение за антиобщественные действия. Инструкция от Юрия Андропова

Борьба с «политически вредными» материалами, высказываниями и даже мыслями всегда была одним из основных направлений действия советских спецслужб - Комитета государственной безопасности (КГБ). Одним из аспектов этой работы являлась профилактика подобных «антиобщественных действий».

Предостережение за антиобщественные действия. Инструкция от Юрия Андропова | Юрий Андропов / ФОТО Public Domain

Юрий Андропов / ФОТО Public Domain

25 декабря 1972 года Президиум Верховного Совета СССР издает Указ о праве органов КГБ объявлять гражданам, допускавшим «антиобщественные действия», официальное предостережение в качестве меры профилактического воздействия. 20 марта 1973 года приказом по КГБ  № 0150, подписанным председателем КГБ Юрием Андроповым введена в действие Инструкция о порядке применения предостережения.

«Установить, что лицу, совершившему антиобщественные действия, противоречащие интересам государственной безопасности СССР, если они не влекут уголовной ответственности, органами государственной безопасности может быть сделано официальное предостережение о недопустимости такого рода действий с последующим уведомлением прокурора. Для объявления предостережения это лицо вызывается органом государственной безопасности, а в случае неявки может быть подвергнуто приводу. Если лицо, которому было объявлено предостережение, совершит преступление, наносящее ущерб интересам государственной безопасности, протокол о сделанном ему предостережении приобщается к уголовному делу», - указ с таким содержанием был издан Президиум Верховного Совета СССР.

Реализовывать заложенные в указе положения, естественно, было предназначено сотрудникам КГБ. Между тем, уже в самом документе были заложены серьезные противоречия. В частности, речь в нем идет об антиобщественных действиях, но которые не влекут уголовной ответственности. Какие же это действия?

Для ответа на этот и другие вопросы, возникающие при изучении указа, ведомством Юрия Андропова была разработана Инструкция о порядке применения предостережения. Она была введена в действие приказом по КГБ  № 0150 от 20 марта 1973 года.

«Антиобщественными действиями, которые влекут за собой объявление официального предостережения, признаются: а) изготовление, хранение и распространение политически вредных материалов; б) распространение политически вредных измышлений в устной форме; в) участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок или сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти… г) контакты советских граждан с иностранцами или попытки установить таковые, если характер и форма этих контактов дают основания полагать о возможности использования их во враждебных Советскому государству целях; д) проникновение или попытка проникновения в нарушение установленного порядка в посольства или другие представительства капиталистических государств…е) разглашение сведений, не подлежащих оглашению, а также нарушение правил обращения с секретными документами или изделиями, создающие угрозу утечки государственных секретов…», - говорилось в документе.

Как видим, к антиобщественным действиям был отнесен весьма широкий круг самых разных, в основном политических, деяний и даже намерений, доказать опасность для государства которых было довольно сложно. Тем не менее, предостережения от КГБ, как мера воздействия на инакомыслящих, применялись. Хотя не сказать, чтобы очень широко.

Необходимо отметить, что Указ Президиума Верховного Совета СССР был негласным, то есть документ не был опубликован. В связи с этим его применение не могло быть опротестовано в открытых судах. Кстати, именно по этой причине Указ от 25 декабря 1972 года утратил свою силу в 1991 году после того, как вновь образованный Комитет конституционного надзора СССР предложил государственным органам опубликовать в трехмесячный срок все ранее неопубликованные государственные акты. По истечении трех месяцев Указ о применении предостережения опубликован не был и потерял свою юридическую силу. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#КГБ #спецслужбы #история

Комментарии