И в КГБ пришла гласность. Постановление Политбюро ЦК КПСС

Постановление «О мерах по расширению гласности в деятельности органов КГБ СССР» было принято Политбюро ЦК КПСС 1 декабря 1987 года. Считается, что инициатива исходила от самого председателя Комитета госбезопасности Виктора Чебрикова. Сотрудники КГБ - самой закрытой структуры государственной власти, стали участвовать в публичных выступлениях. Открыли двери для посетителей музеи и Комнаты славы управлений КГБ.

И в КГБ пришла гласность. Постановление Политбюро ЦК КПСС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Виктор Чебриков был назначен председателем КГБ СССР в декабре 1982 года непосредственно Юрием Андроповым, который после смерти Леонида Брежнева возглавил КПСС и советское государство. Чебриков продолжил жесткую политику Юрия Андропова, однако позднее, после прихода к власти в СССР Михаила Горбачева, поддержал нового Генерального секретаря ЦК КПСС в реформах по обновлению общества. На пути к демократическим переменам одним из главных принципов была провозглашена – гласность.

По инициативе Виктора Чебрикова в Политбюро ЦК КПСС 24 ноября 1987 года была  направлена записка от КГБ СССР, в которой были изложены предложения по внедрению гласности в деятельность Комитета госбезопасности. Это было в духе времени – гласность должна была охватить все сферы деятельности государства. 1 декабря 1987 года Политбюро ЦК КПСС во главе с Горбачевым рассмотрело записку председателя КГБ и приняло соответствующее постановление. Таким образом, впервые со времени создания спецструкутур государственной безопасности в Советской России и СССР органы безопасности взяли курс на открытость в своей деятельности. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#КГБ #история #гласность

Комментарии