Поручик Субботин и писатель Ропшин. Террорист Борис Савинков арестован

Антисоветская подпольная организация «Союз защиты Родины и Свободы» начала действовать в Москве с марта 1918 года. Лидером ее стал участник белого движения и известный террорист Борис Савинков. Адольф Томашкевич, Леон Роде, поручик Субботин, писатель Ропшин - все это псевдонимы Савинкова – с 1920 года руководил антисоветским подпольем из-за границы. Чтобы выманить его в СССР, чекисты разработали операцию «Синдикат-2». 16 августа 1924 года в центре Минска, близ Красного костела, главный на то время антисоветчик был арестован.

Поручик Субботин и писатель Ропшин. Террорист Борис Савинков арестован | Судебный процесс над Савинковым / Фото: Public Domain

Судебный процесс над Савинковым / Фото: Public Domain

Радикальным революционером против царизма и террористом Борис Савинков стал еще до первой русской революции 1905 года. В июне 1903-го он сбежал из ссылки в Женеву, где вступил в партию эсеров и ее боевую организацию. Савинков принимал непосредственное участие в подготовке нескольких террористических актов: убийство министра внутренних дел Плеве, московского генерал-губернатора, великого князя Александровича, покушения на министра внутренних дел Дурново, московского генерал-губернатора Дубасова.

Большевистскую революцию Борис Савинков не принял, называл ее не иначе как Октябрьским переворотом и самым активным образом включился в борьбу против большевиков.  В марте 1918 года создал в Москве из гвардейских офицеров подпольный контрреволюционный «Союз защиты Родины и Свободы», включавший около 800 человек. Целями союза было свержение советской власти, установление военной диктатуры и продолжение войны с Германией. Заговор был быстро раскрыт, многие его участники арестованы. Тем не менее Савинкову и его союзу удалось организовать несколько выступлений против советской власти – в Ярославле, Рыбинске, Муроме. Мятежи были быстро подавлены, а Савинков через некоторое время оказался в Польше, затем в Лондоне и Париже, откуда и пытался руководить антисоветской деятельностью.

После ареста в 1922 году одного из отправленных Савинковым в Советскую Россию агентов, чекисты под руководством знаменитого Артура Артузова, возглавлявшего в то время контрразведку, разработали операцию «Синдикат-2». В течение двух лет через подставных агентов чекисты убеждали Бориса Савинкова в том, что в СССР действует сильная подпольная антисоветская организация.

Наконец, Савинков отправляет в Россию своего самого ценного сотрудника Сергея Павловского. Агент незаконно пересек границу, при этом убил пограничника, совершил еще несколько преступлений, но был арестован. Под угрозой расстрела он согласился написать нужное большевикам письмо Савинкову. По легенде, между Савинковым и Павловским была договоренность: если в письме Павловский не поставит точку в конце - это будет знаком того, что он пишет под контролем чекистов. Павловский точку не поставил, но это сделали за него сами контрразведчики.


Генерал Корнилов и его военный персонал. Савинков — крайний слева / Фото: Public Domain

Таким образом чекисты убедили террориста и писателя, писавшего под псевдонимом В. Ропшин, что в Минске и Москве его ждут для начала крупного мятежа. По прибытии в Минск 16 августа 1924 года Борис Савинков был арестован.

29 августа 1924 года Верховный суд приговорил Савинкова к расстрелу: по совокупности преступлений он заслужил пять лет тюремного заключения и пять смертных приговоров. Однако суд ходатайствовал о смягчении приговора в силу признания осужденным своей вины и готовности загладить свою вину перед Советской властью. Ходатайство Военной коллегии Верховного суда было удовлетворено, и высшая мера была заменена лишением свободы сроком на десять лет.

Следует отметить, что во внутренней тюрьме ОГПУ на Лубянке Савинков пребывал в чрезвычайно комфортных условиях. В камере, где периодически вместе с ним проживала его любовница, с которой он перешел границу, были ковер, вся необходимая мебель. Заключенному дозволялось писать воспоминания, некоторые очерки и рассказы даже издавались, и ему выплачивался гонорар. Литературным трудом революционер и террорист занимался всю жизнь. Известна, в частности, его книга «Воспоминания террориста».

В заключении на Лубянке осужденный прожил недолго. 7 мая 1925 года, по официальной версии, вызывавшей большие сомнения, Борис Савинков покончил жизнь самоубийством – выбросился из окна с пятого этажа здания на Лубянке и погиб. История самоубийства Савинкова, отредактированная главным чекистом Феликсом Дзержинским, была через несколько дней опубликована в газете «Правда».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#революция #Советский Союз #история #спецслужбы #разведка

Комментарии