Политический сыск после восстания декабристов. Образовано III Отделение

Восстание декабристов 1825 года показало неэффективность полиции в части политического сыска в России. Уже в январе 1826 года генерал Александр Бенкендорф представил Николаю «Проект об устройстве высшей полиции». В результате Особая канцелярия МВД 15 июля 1826 года была преобразована в самостоятельное учреждение под названием III Отделение Собственной Его Императорского Высочества канцелярии. Начальником III Отделения назначается шеф жандармов генерал- адъютант Бенкендорф.

Политический сыск после восстания декабристов. Образовано III Отделение | Портрет Александра Бенкендорфа, главы III Отделения. Художник Джордж Доу / Public Domain

Портрет Александра Бенкендорфа, главы III Отделения. Художник Джордж Доу / Public Domain

По своему значению отделение императорской канцелярии приравнивалось к министерству. При этом в ведении МВД оставалась общая полиция. А вот высшая полиция и корпус жандармов объединялись под началом одного лица.

По функциям III Отделение было структурировано на 5 экспедиций. Первая ведала всеми особо важными политическими делами. Ее сотрудники наблюдали за общественным мнением, составляли доклады о важнейших событиях в стране, осуществляли репрессивные меры. Вторая экспедиция занималась сектантами, фальшивомонетчиками, должностными и особо опасными уголовными преступлениями и «крестьянским вопросом». В ведении третьей экспедиции находилось слежение за иностранцами: их прибытие, убытие, пребывание в Росси, в какой-то степени выполнялась функция контрразведки. Четвертая экспедиция вела протокол «о всех вообще происшествиях», ведала кадровыми вопросами, занималась надзором. Пятая ведала театральной цензурой, слежением за книгопродавцами, типографиями, изъятием запрещенных книг, надзирала за периодической печатью.

Как отмечено, руководство III Отделением и одновременно Корпусом жандармов осуществлял Александр Бенкендорф. Численность служащих отделения, несмотря на широкий спектр вопросов, при Николае I составляла всего около сорока человек. При этом всем ведомствам было предписано немедленно удовлетворять требования чиновников, командируемых III Отделением. В то же время чиновникам предписывалось действовать мягко и осторожно. Замечая незаконные поступки, они должны были «сначала предварять начальных лиц и тех самых людей и употребить старания для обращения заблудших на путь истины, а затем уже обнаружить их худые поступки пред правительством».

О работе отделения ежегодно составлялись отчеты для государя-императора о положении в стране, состоянии общественного мнения, мерах, принятых для спокойствия державы. В распоряжение III Отделения были переданы две крупных тюрьмы – Петропавловская и Шлиссельбургская крепости.

Александр Бенкендорф являлся главноуправляющим III Отделением и шефом жандармов с 1826-го по 1844 год, вплоть до своей смерти. Третье отделение проработало гораздо дольше. В связи с ростом во второй половине XIX века террористической активности, обуздать которую отделение оказалось не в состоянии (в 1878 году террористы убили даже шефа жандармов Мезенцова), указом от 12 февраля 1880 года вместо III Отделения  была учреждена Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история России #полиция #исторические личности

Комментарии