Тайная канцелярия розыскных дел. Секретные службы Российской империи

В феврале 1718 года повелением Петра Великого создана Тайная канцелярия для ведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Впоследствии к Тайной канцелярии перешли следствие и суд по важнейшим политическим делам - покушения на царя, попыток переворота, измены, а также дела о раскольниках и прочие.

Тайная канцелярия розыскных дел. Секретные службы Российской империи | Картина Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе».

Картина Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе».

В начале 1718 года царь Петр I ждал возвращения сына Алексея, бежавшего в австрийские владения. Отправляясь из-за границы в Петербург, Алексей рассчитывал на прощение, которое ему было обещано царем. Однако еще до возвращения Алексея в Россию, специально для расследования его дела была создана Тайная канцелярия розыскных дел, которой вменялось вести дознание по «измене» царевича.

После завершения расследования дела Алексея, которое привело к смерти наследника, Тайная канцелярия не была ликвидирована, а стала одним из важнейших государственных органов и находилась под личным контролем Петра Великого. Царь часто сам присутствовал при допросах и пытках политических преступников. Располагалась Тайная канцелярия в Петропавловской крепости.

Тайная канцелярия стала первой секретной службой в истории России. По западному образу и подобию ее называли «русской инквизицией». Просуществовала она недолго, упразднена в марте 1726 года императрицей Екатериной I. Однако через пять лет была воссоздана в качестве Канцелярии тайных и розыскных дел.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Петр I #история России #политика #следствие

Комментарии