Казусы истории: как царь Петр на солдатском пайке сидел

Казусы истории: как царь Петр на солдатском пайке сидел | Фото: stanislavjakub/Pixabay

Фото: stanislavjakub/Pixabay

Как известно, армейская продовольственная служба была создана самим Петром Великим. В 1700 году он издал указ «О заведовании всех хлебных запасов рамных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части генерал-провиантом» и инструкцию по провиантскому обеспечению. Но, прежде чем утвердить «дачу провианта» - армейский паек, или, как он тогда назывался, «точный размер хлебного жалования», царь сам целый месяц испытывал его на себе, проверяя, будут ли сыты солдаты. После чего, согласно легенде, сказал: мол, теперь он убедился достоверно, что паек достаточный. «Ибо когда я, по возрасту и силам моим большее количество требую пищи к своему насыщению, нежели многие из солдат моих, то, конечно уж, каждой из них будет совершенно сыт».

Кстати, в петровское время солдатам к «даче провианта», в которую входили мука, крупы, соль, полагалась «приварка» - денежное довольствие на покупку мяса и овощей. Также в солдатское «меню» входили водка или вино - по чарке утром и вечером и пиво. Видимо, и тут сказались вкусы государя...

Каждому светят разные звезды

День открытия Пулковской обсерватории - 7 августа 1839 года - был незабываемым днем в жизни ее создателя и директора Василия Яковлевича Струве. Император, посетивший учреждение, намекая на хорошо ему известные широкие планы Струве, спросил в шутливом тоне, вполне ли доволен директор обсерваторией? Ученый ответил со свойственной ему откровенностью, что сегодня он чувствует полное удовлетворение, но не ручается, что через некоторое время ему не придется вновь ради интересов науки прибегнуть к великодушию его величества. Помимо откровенности Василий Яковлевич обладал еще и хорошим чувством юмора. Говорят, во время посещения обсерватории Николаем I со свитой Струве сказал, что впервые видит столько звезд не на своих местах - на мундирах сановников.

По материалам из фондов Президентской библиотеки

#история #армия #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии