Письма во власть: сегодня они служат новым источником для изучения блокады

Письма во власть: сегодня они служат новым источником для изучения блокады | С июня 1941-го по май 1945 года в общем отделе Ленгорисполкома, в котором сосредотачивалась основная часть обращений жителей города, было сформировано более полутора тысяч дел с подобными документами. Ныне все они хранятся в Центральном государственном ар

С июня 1941-го по май 1945 года в общем отделе Ленгорисполкома, в котором сосредотачивалась основная часть обращений жителей города, было сформировано более полутора тысяч дел с подобными документами. Ныне все они хранятся в Центральном государственном ар

Долгое время письма жителей осажденного Ленинграда в органы власти оставались на периферии научного изучения, хотя и хранили громадный массив информации. Ведь, по давней традиции, люди и тогда, как и теперь, обращались к властям, надеясь, что уж они‑то точно помогут.

Делали это самые разные люди — рабочие, служащие, иждивенцы, ученые, пенсионеры, школьники. Свои послания они как адресовали в Москву (в этом случае письма возвращались в Ленинград), так и обращались напрямую к руководителям города — первому секретарю обкома и горкома Андрею Жданову, второму секретарю горкома Алексею Кузнецову, председателю Ленгорисполкома Петру Попкову. Многие рассчитывали на помощь газеты «Ленинградская правда». А кто‑то, бывало, слал письма даже в несуществующие организации вроде «Революционного совета», памятного, наверное, по временам Гражданской войны.

Тем не менее отношение к любой почте было чрезвычайно внимательным. «Для исполнения» или «для сведения» все письма в обязательном порядке пересылались в Ленгорисполком. Каждое расписывали, и оно шло дальше по соответствующим инстанциям — в райисполкомы, учреждения, на предприятия, где реально могли решить вопросы. Каковы же были главные темы обращений? Об этом наш сегодняшний рассказ.

письма во власть 1.jpg
письма во власть 2.jpg
письма во власть 3.jpg
письма во власть 4.jpg
письма во власть 5.jpg
письма во власть 6.jpg

#ученые #письма #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Письма во власть».


Комментарии