Пересмотр дел «контрреволюционеров». Расселение ГУЛАГа

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году и расстрела Лаврентии Берия определилась задача по освобождению незаконно осужденных в годы массовых репрессий. 4 мая 1954 года принято постановление Президиума ЦК КПСС о создании Центральной комиссии и местных комиссий по пересмотру дел осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении. За два года пересмотрели дела в отношении 337 183 человек.

Пересмотр дел «контрреволюционеров». Расселение ГУЛАГа | Заключенные трудятся на стройке Беломорканала / Фото: Public Domain

Заключенные трудятся на стройке Беломорканала / Фото: Public Domain

В постановлении указывалось, что пересмотр дел осужденных за контрреволюционные преступления производить по месту их ареста. Дела осужденных Особым совещанием при НКВД – МГБ – МВД и Коллегией ОГПУ должны были пересматриваться Центральной комиссией. А дела тех, кто осуждены тройками НКВД, было и такое, пересматриваются республиканскими, краевыми и областными комиссиями.  

В случае незаконного осуждения, неправильной квалификации состава преступлений указано было выносить постановления, соответственно, первым - об отмене решения по делу и полной реабилитации, вторым – переквалификации состава преступления и о сокращении срока наказания. Также рекомендовалось применять Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии». Если же осуждение будет признано комиссией правильным, должно выноситься постановление об отказе в пересмотре решения по делу.

При этом решения Центральной, республиканских, краевых и областных комиссий, вынесенные по рассмотренным делам, считались окончательными. Также документ обязывал Центральную комиссию «регулярно докладывать ЦК КПСС о работе по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления».

К марту 1956 года Центральная и местные комиссии закончили свою работу и отчитались перед ЦК КПСС. Начиная с мая 1954-го были пересмотрены дела в отношении 337 183 человек. В отношении 153 502 человек приняты решения о прекращении дел, сокращении срока наказания, освобождении от ссылки, применении указа «Об амнистии». При этом реабилитировано было только 14 338 человек, то есть 4,2 %. Из политических соображений по большинству дел вместо реабилитации применялся указ «Об амнистии». В результате пересмотра дел из лагерей ГУЛАГа за два года было освобождено 32 798 человек. При этом в отношении более половины осужденных -183 681 человек приговор был признан правильным.

Анализу массовых репрессий был посвящен доклад Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#репрессии #Советский Союз #история

Комментарии