«Ежовщина» и «заговор» в НКВД. Из истории массовых репрессий

Военная коллегия Верховного Суда СССР 3 февраля 1940 года приговорила к расстрелу Николая Ежова. Приговор был приведен в исполнение на следующий день. Бывшему Народному комиссару внутренних дел СССР вменялась в вину подготовка государственного переворота. Между тем, до этого он сам заявлял о «заговоре» в органах НКВД.

«Ежовщина» и «заговор» в НКВД. Из истории массовых репрессий | Николай Иванович Ежов. Фото: Wikimedia Commons / Public Domain

Николай Иванович Ежов. Фото: Wikimedia Commons / Public Domain

Уроженец дореволюционного Санкт-Петербурга Николай Иванович Ежов Народным комиссаром внутренних дел СССР был назначен в сентябре 1936 года, сменив на этом посту Генриха Ягоду. При Ежове появились так называемые разнарядки местным органам НКВД с указанием числа людей, подлежащих аресту, высылке, расстрелу или заключению в лагеря или тюрьмы. 1937-1938 годы вошли в историю нашей страны, как период «ежовщины». Массовым репрессиям предшествовала «чистка» самих органов госбезопасности от сотрудников Ягоды, арестованного и расстрелянного. При этом новый нарком объявил о раскрытом им «заговоре» в органах НКВД.


Сталин, Молотов, Ворошилов и Ежов голосуют на выборах в Верховный Совет СССР. Фото: Wikimedia Commons / Public Domain

2 марта 1937 года Ежов в докладе на пленуме ЦК ВКП(б) выступил с резкой критикой положения дел в НКВД, указав на провалы в агентурной и следственной работе. Пленум одобрил доклад и поручил Ежову навести порядок в органах НКВД. Нарком понял это по-своему и приступил к арестам. Репрессированию подверглась большая часть руководящего состава Главного управления государственной безопасности НКВД СССР.

Позднее, уже после ареста, в своем последнем слове на суде Ежов, в частности, заявил: «Я почистил 14 000 чекистов. Но моя вина заключается в том, что я мало их чистил. У меня было такое положение. Я давал задание тому или иному начальнику отдела произвести допрос арестованного и в тоже время сам думал: ты сегодня допрашиваешь его, а завтра я арестую тебя. Кругом меня были враги народа, мои враги. Везде я чистил чекистов. Не чистил лишь только их в Москве, Ленинграде и на Северном Кавказе. Я считал их честными, а на деле же получилось, что я под своим крылышком укрывал диверсантов, вредителей, шпионов и других мастей врагов народа».

Проводимые при Ежове репрессии стали носить неуправляемый характер. В августе 1938 года первым заместителем Ежова по НКВД и начальником Главного управления государственной безопасности был назначен один из «северокавказцев» - Лаврентий Берия. Вскоре после этого Ежов написал в Политбюро и лично Сталину прошение об отставке. Преемником стал Берия, который с конца сентября 1938 года по январь 1939 года провел широкомасштабные аресты людей Ежова в НКВД, прокуратуре и судах.

После отставки Ежов был назначен наркомом водного транспорта. Но Берия продолжал расследование дел своего предшественника. 10 апреля 1939 года, когда были вскрыты «новые обстоятельства по делу», Николай Ежов был арестован и помещен в Сухановскую особую тюрьму НКВД СССР. Через 10 месяцев Военная коллегия Верховного Суда СССР вынесла приговор.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#СССР #репрессии #НКВД #Сталин

Комментарии