Паспорт для глобуса: этот подарок занимал особое место в коллекции Петра I

Известен страстный интерес Петра I к диковинкам и техническим новинкам. Поэтому особое место в его «подарочном» списке — а подарки монаршим особам всегда являлись частью дипломатии — занимает Готторпский глобус. Его история еще не до конца изучена. Подробности доставки глобуса в Петербург — в документах Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

Паспорт для глобуса: этот подарок занимал особое место в коллекции Петра I | ФОТО Anne Nygård on Unsplash

ФОТО Anne Nygård on Unsplash

Шла Северная война. Уже были позади Полтава, победы русских войск в Прибалтике и Карелии. Соперник утратил стратегическую инициативу, но еще сопротивлялся. У шведов на континенте оставалась последняя крупная крепость — Штральзунд в Померании, гарнизон которой сос­тавлял около 20 тысяч человек.

В 1711 – 1712 годах русские, датские и саксонские войска совместно заняли шведскую Померанию и часть Гольштейна (Голштинии, как ее называли в России). В 1712 году датчанам удалось взять город Шлезвиг, в котором и находился знаменитый глобус. Построенный в 1664 году, он считался в то время самым большим в мире и к тому же необычным: внутри него помещался планетарий. Хранили его в Готторпском замке — резиденции герцогов Шлезвиг-Гольштейн-Готторпских.

Весной 1712 года Петр I направил в Померанию фельдмаршала Александра Даниловича Меншикова в качестве главнокомандующего армией союзников. Их дипломатические интриги и бездействие вынудили Петра I и самому прибыть в Померанию летом того же года. С большим интересом он осмотрел большой глобус-планетарий.

Уезжая в феврале 1713 года, царь оставил инструкцию светлейшему князю: «Ежели даст бог доброе окончание с неприятелем, то библиотеку выпросить, конечно всю из Шлезвига, также и иных вещей, осмотря самому с Брюсом, а особливо глобус». Так оно и случилось.

Существует несколько версий передачи большого Готторпского глобуса Петру I. По одной из них, русский царь попросил его у датского короля. Согласно другой, глобус стал подарком от герцогства Голш­тинского. Узнав о желании русского царя получить глобус, опекун (дядя) малолетнего герцога Шлезвиг-Голш­тинского Карла-Фридриха, епис­коп-администратор Христиан Август, подарил его Петру.

Юный герцог приходился племянником шведскому королю: его мама была старшей сестрой Карла XII. Свое детство мальчик провел у бабушки в Швеции. Считается, что его дядя-опекун превысил свои полномочия, выдав ордер о передаче глобуса 10 июля 1713 года русской стороне, так как территория, где находился глобус, была под властью датчан. Тем не менее дело было сделано.

Петр лично контролировал перемещение драгоценного подарка в Петербург. С нескрываемой радостью царь сообщал 3 июля 1713 года Меншикову из Петербурга: «Благодарствуем вам что о глобусе старание имеете. И ежели ныне его, не мочно прислать, то по скончании тамошних дел, можно оный привесть, а до того времяни в безопасное место велите ево поставить, дабы невредим был и не пропал. А чтоб взять от шведов пашпорт, и то не чаю, что могло зделатца».

Речь шла о паспорте для судна, на котором планировалось перево­зить глобус по морю. По правилам того времени, капитан корабля обязан был иметь морской паспорт — документ, дающий ему право на проход.

Казалось бы, зачем просить пас­порт от страны, с которой ведется война? Но шведы еще были сильны на море. И, чтобы безопасно доставить такой драгоценный груз, как Готторпский глобус, важно было подстраховаться и заручиться согласием Швеции.

Получив запрос от России на выдачу паспорта кораблю, шведы не отказали. Документ был подписан 18 марта 1714 года в Стокгольме представительницей королевской семьи Швеции Ульрикой Элеонорой — младшей сестрой Карла XII. В отсутствие своего царствующего брата (после бегства из‑под Полтавы он находился на территории Османской империи) она являлась регентом и ближайшей наследницей престола, имела право подписывать государственные документы, кроме адресованных лично королю.

Паспорт был написан на немецком языке, к нему прилагался перевод на русский. В нем значилось: принцесса и все советники королевского величества объявляют, что «от страны его царского величества от нас требовано чтоб от Кениксберха до Питербурха Глобус ево царского величества свободно было без задержания провесть и чтоб нам дать пас на один галиот…, на котором помянутый глобус привезен быть имеет». От имени короля повелевалось всем губернаторам, адмиралам, офицерам морским и сухопутным этот корабль «пропущать без задержания».

Документ был подписан не только принцессой, но и ее советниками и скреплен печатью. Ныне оригинал документа и перевод хранятся в ­РГАДА в фонде «Кабинет Петра I».

Благодаря документам известны фамилии людей, отвечавших за передвижение царского подарка. Из Кенигсберга его вез приехавший из Петербурга подпоручик Травинов. Для встречи Готторпского глобуса в Пиллау (ныне Балтийск) царь отправил офицера Александра Маслова. В марте 1715 года государь писал генералу князю А. И. Репнину в Ригу о принятии и доставке глобуса из Мемеля (Клайпеда), за которым был послан Анисим Маляр. Из Риги глобус доставили в Ревель (Таллин), а оттуда ему предстояло долгое и трудное путешествие в Петербург.

Фридрих Христиан Вебер, ганноверский резидент при русском дворе, сообщал, что глобус «надлежало везти по снегу на санях и колесах до Риги, откуда он отправился в Петербург. Перевозка сей машины стоила баснословных денег, поелику его нельзя было разобрать на части и приходилось прорубать для него лесные просеки». Глобус весом ­четыре тонны тащили на санях ­800 крестьян.

20 марта 1717 года глобус доставили в Петербург и установили в специальном помещении рядом с Летним дворцом царя на нынешнем Марсовом поле. Государь в это время находился за границей. Спустя четыре года камер-юнкер голштинского герцога Карла-Фридриха (будущего зятя Петра I) Берхгольц записал в дневнике, что глобус «стоит на лугу, против дома его королевского высочества, в нарочно сделанном для него балагане, где, как я слышал, его оставят до окончательной отделки большого здания на Васильевском Острову, предназначенного для Кунсткамеры и других редкостей, куда помес­тят и его».

В 1726 году глобус разместили в еще недостроенной башне Кунст­камеры. Увы, спустя двадцать лет, в 1747‑м, он сгорел при пожаре. От подлинных конструкций чудо-планетария осталось всего лишь несколько деталей. Однако при Елизавете Петровне он был восстановлен. Его и сейчас можно увидеть в первом музее страны — Кунсткамере.


#глобус #Швеция #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Паспорт для глобуса».


Комментарии