Парадное обмундирование шили на «Большевичке». Парад Победы на Красной площади

Парад Победы прошел в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года. Принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Участие в прохождении по Красной площади приняли 35 тысяч военнослужащих, в том числе 8 батальонов дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. Батальон НКВД под командой старшего лейтенанта Дмитрия Вовка бросил к подножию Мавзолея Ленина 200 фашистских знамен.

Парадное обмундирование шили на «Большевичке». Парад Победы на Красной площади | Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года / Фото: Public Domain

Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года / Фото: Public Domain

«В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-Морского флота и Московского гарнизона — Парад Победы. На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона», - из приказа Верховного главнокомандующего Верховного Совета СССР Иосифа Сталина

К участию в марше готовился сводный оркестр численностью 1400 человек. По предварительным расчетам, продолжительность действия должна была составлять 2 часа 9 минут и 10 секунд. Заказ на пошив парадного обмундирования для участников передали московской фабрике «Большевичка». Несмотря на короткие сроки, швейная фабрика с заказом справилась. Мундиры цвета морской волны для военнослужащих были впервые сшиты именно для Парада Победы, с тех пор этот цвет стал традиционным для парадной формы советских офицеров.

Эти минуты вошли в историю, и многократно показывались в исторических хрониках. Когда часы на Спасской башне пробили 10 часов, из ворот Кремля на белом коне на Красную площадь выехал принимающий парад Георгий Жуков. Напротив мавзолея Жуков встретился с командующим парадом Константином Рокоссовским, который доложил о готовности участников. Затем начался объезд войск. С трибуны за прохождением войск наблюдал Иосиф Сталин вместе с членами Политбюро ЦК ВКП(б).

В этот день в Москве шел сильный дождь. Сталин, стоявший на трибуне мавзолея, был одет в плащ и резиновые ботинки. В честь праздника Красная площадь была богато украшена алыми победными знаменами и цветами.

От имени и по поручению Советского правительства и Центрального Комитета партии Георгий Жуков поздравил советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом». После этого оркестр исполнил гимн СССР, и кремлевские орудия дали 50 залпов артиллерийского салюта.

В параде приняли участие 31 116 сержантов и рядовых, а также 2809 офицеров, включая 249 генералов и 24 маршала.

На Параде Победы прошла церемония низвержения вражеских знамен и штандартов. Марш сводных полков завершала колонна солдат, которые несли опущенные символы разгромленных немецких войск. Чтобы провести эту церемонию, из Берлина и Дрездена привезли в Москву около 900 трофейных знамен и штандартов, собранных командами «СМЕРШ». Специальная комиссия отобрала из них 200 штук. Эти знамена до сих пор хранятся в фондах Центрального музея Вооруженных Сил.

Под дробь 80 барабанов трофейные знамена и штандарты были брошены к подножию мавзолея. Бросавшая знамена рота состояла из воинов 3-го полка дивизии имени Дзержинского. Командовал церемонией старший лейтенант Дмитрий Вовк.

В период подготовки к параду его участникам вручали боевые награды. Фронтовиков поощрили утвержденной 9 мая 1945 медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». К каждой медали выдавались удостоверения.

В советское время Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад на Красной площади проходит ежегодно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Парад Победы

Комментарии