«СПб ведомости» опубликовали запись Парада Победы 1945 года с научными комментариями

Цветной документальный фильм 75-летней давности о Параде Победы 24 июня 1945 года дополнен закадровыми комментариями одного из ведущих специалистов по истории русской армии, эксперта Лектория «СПб ведомостей», ученого Андрея Михайлова. Эта версия фильма раскрывает многие детали и подробности, особо важные сегодня, в 2020 году.

«СПб ведомости» опубликовали запись Парада Победы 1945 года с научными комментариями |

Парад войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года — исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. В торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. Идея провести парад победителей принадлежала Иосифу Виссарионовичу Сталину. «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск», — подчеркивал Верховный Главнокомандующий.

Парад Победы стал знаменательным и блестящим событием в истории Советского Союза и России. Иосиф Сталин выразил особую благодарность его организаторам: «Состоявшийся 24 июня с.г. парад Победы войск действующей армии, Военно-Морского Флота и частей Московского гарнизона показал хорошую организованность, слаженность и строевую выучку всех войск, участвовавших на параде. Объявляю благодарность маршалам, генералам, офицерам, сержантам и рядовым — участникам парада Победы».

Параду Победы посвящен одноименный документальный фильм. Он стал одним из первых цветных фильмов в СССР. Проход войск был записан на трофейную немецкую цветную пленку. Мероприятие снимали более 100 операторов и фотокорреспондентов, многие из которых занимались фронтовыми киносъемками. Кинооператоры располагались на главных обзорных точках Красной площади и близлежащих зданиях. Цветной фильм «Парад Победы» (длительностью 18 минут) представили Сталину через неделю на закрытом показе в Кремле. Готовую картину демонстрировали по всей стране.

И вот сейчас, через 75 лет, «СПб ведомости» в преддверии большого Парада Победы 2020 года опубликовали на своем сайте цветной восстановленный вариант документального фильма, снятого 24 июня 1945 года.


За кадром видеоряда – голос доктора исторических наук, профессора Гуманитарного института Политехнического университета Андрея Александровича Михайлова. В студии нашей редакции видный ученый и военный историк записал пояснения и комментарии происходящего в кадре. А именно:

  • кто принимал Парад и командовал войсками,

  • о количестве частей, из которых состоял весь Парад 1945-го года,

  • о порядке выступления войск, почему с севера на юг,

  • о том, какие войска принимали участие в Параде, какое обмундирование они носили,

  • о технике, представленной на Параде (почему именно эта техника и чем она удивительна),

  • о композиторах, которые сыграли важную роль в подготовке Парада,

  • о маршах, написанных специально к Параду,

  • и многом другом.

Посмотрите этот фильм. Посмотрите на лица солдат и офицеров. Цветная пленка такого высокого качества, как будто это снимали вчера. И она позволяет заглянуть в их лица – лица вернувшихся с войны молодых победителей (да, здесь они так молоды!). Тех, благодаря которым мы живем. Лица наших отцов и дедов. Наверное, таких лиц уже не встретишь ни в толпе, ни по телевизору. Посмотрите этот фильм, вместе с детьми и внуками. Пусть 18 минут вашей жизни станут символом благодарности к павшим на войне солдатам и вернувшимся с войны победителям. Данью уважения ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Светлая память и низкий поклон.

#Великая Отечественная война #Парад Победы #СПб ведомости

Комментарии