Овладели Дуклинским перевалом. Сражение в Карпатах

Основные боевые действия советских войск в Восточных Карпатах развернулись осенью 1944 года. Ставкой Верховного Главнокомандования был разработан план Восточно-Карпатской стратегической операции, состоящей из двух фронтовых: Карпатско-Дуклинской и Карпатско-Ужгородской. 6 октября 1944 года войска 38-й армии под командованием генерал-полковника Кирилла Москаленко во взаимодействии с 1-м Чехословацким армейским корпусом во главе с генералом Людвиком Свобода овладели Дуклинским перевалом и вступили на территорию Чехословакии.

Овладели Дуклинским перевалом. Сражение в Карпатах | Памятник на месте боев за Дуклинский перевал / Фото: Public Domain

Памятник на месте боев за Дуклинский перевал / Фото: Public Domain

Наступление советских войск в Восточных Карпатах началось силами 1-го Украинского фронта 8 сентября 1944 года. Стремительной атакой наши части взломали передний край обороны противника, в течение дня они продвинулись на 12 километров в направлении к Дуклинскому перевалу. Особенно ожесточенные бои развернулись за город Кросно. 20 сентября части Красной Армии овладели городом Дукла. Правофланговые соединения 1-й гвардейской армии под командованием генерала-полковника Андрея Гречко в тот же день достигли словацкой границы.

Немецко-венгерские войска, занимавшие выгодные оборонительные позиции, оказывали упорное сопротивление. И все же к концу месяца Красная Армия вышла к Главному Карпатскому хребту и на отдельных участках преодолела его.

1 октября войска 38-ой армии перешли границу Чехословакии в 5 километрах северо западнее Дуклинского перевала. 6 октября Чехословацкий армейский корпус при содействии 67-го стрелкового и 31-го танкового корпусов советских войск овладели Дуклинским перевалом. Чехословацкий корпус вступил на землю своей родины. С тех пор дата 6 октября отмечалась в Чехословакии как национальный праздник — день создания Чехословацкой народной армии.

К 28 октября советские войска продвинулись еще на 25-30 километров от перевала, и на подступах к долине реки Ондава наступление было приостановлено. Восточно-Карпатская стратегическая операция завершилась. В ходе ее было нанесено серьезное поражение немецкой армейской группе «Хейнрици». Красная Армия освободила западные области Украины и часть Восточной Словакии, захватила важный стратегический рубеж – Восточные Карпаты. Выход на перевал Главного Карпатского хребта создавал выгодные предпосылки освобождения Чехословакии.

Память о битве в Карпатах сохранена в Дуклинском историческом музее (Польша), где на территории выставлена военная техника: танки, самолет, артиллерийские орудия.  Навершине перевала находится памятник павшим в Дуклинской битве, а вдоль шоссе выставлена военная техника.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #операция

Комментарии