Вышли на Тису. Дебреценская наступательная операция

Нанесли поражение группе немецких армий «Юг», продвинулись на различных участках фронта на расстояние от 130 до 275 километров, захватили оперативный плацдарм на реке Тиса… Дебреценская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Родиона Малиновского началась 6 октября 1944 года. В ходе операции были созданы условия для разгрома противника в районе Будапешта.

Вышли на Тису. Дебреценская наступательная операция | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основным направлением для удара был выбран крупный венгерский город Дебрецен. За две недели до начала Дебреценской операции по указанию Ставки Верховного Главнокомандования авиация дальнего действия нанесла удары по крупным железнодорожным узлам и другим важным объектам на территории Венгрии, в том числе по Будапешту, Дебрецену, Мишкольцу и Сату-Маре. Наступление началось 6 октября после короткой, но мощной артиллерийской и авиационной подготовки. Соединения 53-й армии и конно-механизированной группы (КМГ) генерал-лейтенанта Иссы Плиева успешно прорвали оборону противника и за три дня продвинулись до 100 км на север. Большую помощь наступавшим войскам оказала 5-я воздушная армия генерал-полковника авиации Сергея Горюнова, ее части совершили более 1300 самолето-вылетов.

В районах Орадеа-Маре и Дебрецена были сосредоточены 13 немецких и венгерских дивизий, в том числе 5 танковых. Однако советские войска преодолели их сопротивление и 12 октября овладели городом Орадеа-Маре. Развивая наступление, войска фронта 20 октября взяли Дебрецен, а 21 октября конно-механизированная группа генерал-лейтенанта Плиева ворвалась в город Ньиредьхаза. При этом передовые части вышли на реку Тису, отрезав пути отхода венгерским 1-й, 2-й армиям и немецкой 8-й армии.

Для ликвидации угрозы их окружения вражеское командование предприняло два контрудара, в результате которых были перерезаны коммуникации КМГ. После тяжелых пятидневных боев советские войска 27 октября оставили Ньиредьхазу и соединились с основными силами фронта. К тому времени дивизии Красной Армии вышли к Тисе на участке от Полгара до Сольнока, захватив важный плацдарм на правом берегу Тисы.  

28 октября Дебреценская наступательная операция была завершена. Фронту была поставлена новая задача – подготовка к Будапештской операции. В ходе Дебреценской операции советские войска освободили северную часть Трансильвании и треть территории Венгрии, на которой проживало около четверти населения страны. Был нанесен серьезный урон группе армий «Юг»: разгромлены 10 ее дивизий, пленено свыше 42 тысяч человек. Планы немецкого командования восстановить положение на линии Трансильванских Альп были сорваны.

Выход советских войск на Средне-Дунайскую низменность и овладение Дебреценом оказали большое влияние на политическую обстановку в Венгрии, ускорив разрыв ее союзнического взаимодействия с Германией.

За боевые заслуги свыше 35 500 солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. За отличия личного состава при освобождении городов 24 частям и соединениям присвоены почетные наименования Дебреценских, 13 – Сегедских, 10 – Клужских.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #война #наступление

Комментарии