Могилы адмиралов приведут в порядок к годовщине Цусимы

На полосе «Диалог» 21 ноября 2018 года под заголовком «Кто вспомнит героя Цусимы?» было опубликовано письмо ветерана подводного флота Павла Чагина с комментариями редакции. Речь шла о состоянии захоронений на историко-мемориальном Никольском кладбище, в частности, на 7-м и 8-м его участках, которые находятся в запустении, хотя там покоятся выдающиеся люди России (давно ушедшие из жизни). И среди них герои флотов страны - адмиралы Г. И. Бутаков, Епанчины, Ф. А. Гирс и дальний родственник автора письма контр-адмирал И. И. Чагин, который во время Русско-японской войны 1905 года сумел спасти от гибели крейсер «Алмаз» и его экипаж, благополучно прибыв во Владивосток. А сейчас надгробие адмирала находится в разрушенном состоянии.

Могилы адмиралов приведут в порядок к годовщине Цусимы | Фото: kropekk_pl / pixabay

Фото: kropekk_pl / pixabay

В комментариях к письму разъяснялось, кто может помочь восстановить утраченные мемориалы, не имеющие статуса объектов культурного наследия. Общественные организации! В данном случае надежда была на помощь какого-либо морского сообщества. И, как нам сообщил П. Д. Чагин, она оправдалась. Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря Клубу адмиралов, который возглавляют выдающиеся флотоводцы современности - адмиралы В. И. Куроедов и Ю. Н. Сысуев. В течение месяца будут изысканы средства для восстановления памятника на могиле И. И. Чагина. Есть предположение, что захоронение приведут в порядок к дате Цусимского сражения. Как известно, оно состоялось 27 - 28 мая 1905 год. Кстати, на том же кладбище два года назад на средства меценатов был восстановлен некрополь семьи адмирала Г. И. Бутакова, героя Крымской войны. Очевидно, что и для других захоронений возможен такой реставрационный путь, конечно, если общественность не останется равнодушной.

#адмирал #могила #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Откликнулись товарищи адмиралы».


Комментарии