От потешной избы до рассмотрения политических преступлений. Суд и следствие при Петре Великом

От потешной избы до рассмотрения политических преступлений. Суд и следствие при Петре Великом | Портрет Петра I кисти Поля Делароша. Фото: Public Domain

Портрет Петра I кисти Поля Делароша. Фото: Public Domain

Учреждение, ставшее главным органом политического сыска в петровской России, впервые упомянуто в середине 1680-х годах как Преображенская потешная изба. В селе Преображенском, где вел свои дела Петр Алексеевич, Потешная изба представляла собой особую канцелярию по управлению Преображенским и Семеновским полками — через него выдавалось жалованье личному составу и прием на службу в полки. В те же годы в его задачах было ведение борьбы с царевной Софьей, претендовавшей на власть.

В 1695 году появилось официальное название - Преображенский приказ. При этом функции учреждения были расширены, приказу были переданы охрана общественного порядка в Москве и наиболее значимые судебные дела. Хотя Приказ находился под непосредственным ведением государя, возглавлял его преданный царедворец князь Федор Ромодановский.

С 1696 года царь Петр поручил князю также расследование наиболее значимых политических преступлений. Основное направление деятельности приказа — преследование участников антикрепостнических выступлений (около 70% всех дел) и противников политических преобразований Петра I. Среди особых дел — расследование Стрелецкого восстания 1698 года, Астраханского восстания 1705-1706 годов.

Специальным указом Петра Великого от 1702 года Преображенский приказ наделен исключительным правом рассматривать дела по доносам «слово и дело государево», то есть начинать расследование по обвинению в государственном преступлении против верховной власти.

С 1718 года политическими делами Преображенский приказ занимается наряду с учрежденной Тайной канцелярией. После смерти Петра Великого императрица Екатерина I преобразовала приказ в Преображенскую канцелярию — с теми же функциями. Упразднено учреждение в 1729 году.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Петр I #история #госбезопасность

Комментарии