Операция без применения оружия. Захват Салмана Радуева

Лидер чеченских террористов Салман Радуев был захвачен оперативно-боевой группой Центра специального назначения 13 марта 2000 года в поселке Новогрозненский Чеченской Республики. Операцию провели без применения оружия.

Операция без применения оружия. Захват Салмана Радуева | Фото: Pixabay / vero_vig_050

Фото: Pixabay / vero_vig_050

Один из наиболее известных представителей чеченских террористов времен Первой и начального этапа Второй чеченских войн, организатор ряда громких терактов на территории России в свои ранние годы был активным комсомольцем. Салман Радуев организовывал стройотряды для работы на стройках в Комсомольске-на Амуре, Волгодонске и других городах СССР.

Во время начала событий в Чеченской республике выступил сторонником лидера сепаратистов генерала Джохара Дудаева. В июне 1992 года указом Дудаева назначен префектом города Гудермес. С началом Первой чеченской кампании назначен командующим Северо-Восточным фронтом Ичкерии. В конце марта 1995 года после занятия Гудермеса федеральными войсками Радуев скрылся в горах Веденского района Чеченской республики. Стал одним из лидеров боевиков.

Впоследствии на судебном процессе одним из главных обвинений Салману Радуеву было предъявлено руководство террористическим актом в Кизляре. 9 января 1996 года отряд из 350 боевиков совершил вылазку на территорию Дагестана, где атаковал местный аэродром и военный городок Внутренних войск МВД России. Главный удар был нанесен по вертолетной базе российских войск около города Кизляр. Когда наступил перевес федеральных сил, боевики отступили в город, захватив в городской больнице около трех тысяч заложников.

10 января отряд боевиков, удерживая свыше ста заложников, покинул город. Террористы во главе с Радуевым закрепились в селении Первомайское. В ночь на 19 января боевикам удалось, хоть и с большими потерями, вырваться из окружения и уйти в Чечню.

В марте 2000 года Радуев был арестован в поселке Ойсхара сотрудниками Центра специального назначения ФСБ в ходе проведения спецоперации. Был доставлен в Москву и помещен в СИЗО Лефортово.

Радуеву было предъявлено обвинение в организации вооруженного нападения на дагестанские город Кизляр и селение Первомайское, умышленных убийствах и причинении тяжких телесных повреждений мирным гражданам во время этой диверсии; в похищении и посягательстве на жизнь военнослужащих; организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года.

Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным по всем пунктам обвинения, исключив из него «организацию незаконных вооруженных формирований». Салман Радуев был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима № 14 в Пермской области, более известной как колония «Белый лебедь». Этапирован в колонию 10 августа 2002 года. Умер в декабре 2002 года в терапевтическом отделении городской больницы Соликамска от обширных внутренних кровотечений.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#борьба с терроризмом #Чечня #история #спецслужбы

Комментарии