Село Толстой-Юрт, Чеченская республика. Конец Аслана Масхадова

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов был ликвидирован 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской республики элитными спецгруппами Федеральной службы безопасности «Альфа» и «Вымпел».

Село Толстой-Юрт, Чеченская республика. Конец Аслана Масхадова | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

В Первую чеченскую войну Аслан Масхадов планировал и руководил проведением большинства крупных боевых и диверсионных операций чеченских вооруженных бандформирований. Одна из самых страшных операций – во время новогоднего штурма Грозного чеченцы пропустили российскую бронетехнику в центр города, после чего уничтожили ее, так как танки были лишены возможности маневрировать.

12 февраля 1997 года Масхадов вступил в должность президента Ичкерии. После вступления российских войск в Чечню Масхадов возглавил вооруженное сопротивление.

Лидер сепаратистов был убит, по версии Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, озвученной генерал-майором Ильей Шабалкиным, в селении Толстой-Юрт в ходе боестолкновения с российским спецназом ФСБ. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов села, где был блокирован и уничтожен.

Операцию провели специальные подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации группы «Альфа» и «Вымпел». Относятся к элитным подразделениям советского и российского спецназа.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#борьба с терроризмом #ФСБ #военные

Комментарии