Один из скороходовцев. Уникальному памятнику грозит уничтожение

На территории бывшего производственного объединения «Скороход», как уже рассказывала наша газета, создается новое общественное пространство. Перемены обещают значительные. В связи с этим ветеранов предприятия беспокоит, что станет с памятниками в честь защитников города, которые были установлены здесь в разное время.

Один из скороходовцев. Уникальному памятнику грозит уничтожение | ФОТО из архива «Скорохода»

ФОТО из архива «Скорохода»

Таких памятников два. Это пристенная композиция в виде двух горельефов с надписью «Вечная слава скороходовцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, погибшим в осажденном 

Ленинграде» и мемориальная доска, которая гласит, что «Здесь 28 Сентября 1943 г. вражеским снарядом был убит главный механик фабрики Максим Васильевич Иванов». Доска была установлена вскоре после гибели Иванова и стала первым памятником такого рода.

Надо сказать, что обувная фабрика «Скороход» всю войну и блокаду работала, хотя и подвергалась постоянным обстрелам: была разрушена значительная часть ее производственных площадей. Но это не остановило выпуск работниками пулеметных лент, снарядов и армейской обуви.

Многие скороходовцы, как и Максим Васильевич Иванов, состояли в команде МПВО. Можно предположить, что он погиб на дежурстве, защищая свое предприятие во время обстрела. За несколько месяцев до этого его наградили медалью «За оборону Ленинграда». Было Иванову 42 года, жил он на Моховой улице в доме № 46. Больше о нем ничего не известно.

В специальной литературе мемориальная доска упоминается, вот только снимок ее не приводится, что вызвало опасения в утрате раритета. Но это не так: доска сохранилась, правда, в плачевном виде – проржавела и поблекла. Но вопрос ее сохранности – это вопрос времени. Здание на Заставской улице, 33, где она расположена, в ближайшее время может быть снесено. Оно не попало в охранную зону, как то, где находятся горельефы.

Кто будет спасать и реставрировать доску и где ей теперь надлежит быть, должны решить специалисты КГИОП и Государственного музея городской скульптуры, причем оперативно. Кстати, именно в музее нам рассказали, что есть такой уникальный памятник, но его никто давно не видел: на территорию бывшего «Скорохода» сейчас попасть невозможно.

Еще нам хотелось бы больше узнать о Максиме Васильевиче Иванове. Может быть, его потомки до сих пор живут в нашем городе? И о том, почему его имя не внесено в «Книгу Памяти блокадного Ленинграда». Эту ошибку надо исправить.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#памятник #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «Один из скороходовцев».


Комментарии