Оборона перед наступлением. На последнем рубеже Сталинграда

Несмотря на героическое сопротивление защитников города, 15 октября 1942 года немецкие войска на узком участке прорвались к Волге и захватили Сталинградский тракторный завод. По воспоминаниям Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, это был самый тяжелый момент осени 1942 года: за один день 14 октября на левый берег было отправлено три с половиной тысяч раненых, дивизии понесли большие потери. 

Оборона перед наступлением. На последнем рубеже Сталинграда | Реконструкция начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Пойма реки Царица. Фото: Wikimedia Commons / justphotos.ru / CC BY-SA 3.0

Реконструкция начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Пойма реки Царица. Фото: Wikimedia Commons / justphotos.ru / CC BY-SA 3.0

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года за сотни километров от Волги. В первую неделю наступления фашисты уже вышли к Дону и уверенно продвигались к Сталинграду. А уличные бои начались в городе 13 сентября.

Но самые кровопролитные сражения за время оборонительного периода битвы прошли в середине октября. Немецкие войска рвались к Волге. 14 октября началось мощнейшее наступление противника. После массированных  бомбежек и артобстрела двинулись немецкие танковые подразделения, поддержанные пехотой. Обескровленные советские части, не смотря на упорное сопротивление, не могли сдержать врага.

Немцам удалось расколоть 62-ю армию надвое. Сталинградский тракторный завод фашисты захватили за один день, правда, к этому времени обороняли огромную территорию завода разрозненные группы красноармейцев да милиционеры. Защищавшая с начала осени завод 10-я стрелковая дивизия НКВД была полностью обескровлена и в начале октября по приказу командующего Сталинградским фронтом была выведена из сражения.

Силами свежей 138-й дивизии прорыв фашистов удалось остановить, а 19 октября из района севернее города начал контрнаступление вновь образованный Донской фронт под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского.

11 ноября армия Паулюса предприняла последнюю отчаянную попытку сбросить советские войска в Волгу. Немцам удалось захватить полукилометровый участок берега в районе завода «Баррикады». Это стало последним успехом гитлеровцев под Сталинградом. Оборонительные бои, в том числе уличные, продолжались в Сталинграде еще до 18 ноября. На следующий день началось контрнаступление советских войск.

В ходе оборонительного периода Сталинградской битвы немцы потеряли около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, свыше 2 тысяч орудий и минометов, более тысячи танков и штурмовых орудий, свыше 1,4 тысячи боевых и транспортных самолетов. План германского командования, рассчитанный на быстрое овладение Сталинградом, а также план всей летне-осенней кампании 1942-го были сорваны. Советские войска измотали и обескровили главную группировку противника, действовавшую под Сталинградом, что создавало благоприятные условия для перехода в контрнаступление.

Дата 18 ноября 1942 года в историографии считается днем завершения первого периода Великой Отечественной войны, начавшегося 22 июня 1941 года. 19 ноября советские войска перешли от обороны в наступление. И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса.

Успех в оборонительном периоде Сталинградской битвы был достигнут не только героическим сражением на передовой, но и действиями в тылу противника. Большую зафронтовую работу вели особые отделы НКВД соединений и армий. Она была нацелена в первую очередь на добычу информации о группировках фашистских войск, их планах на Сталинградском направлении. На оккупированных территориях работала контрразведка, действовали советские диверсионные группы, совершавшие нападения на коммуникации и другие объекты врага.

К началу октября 1942 года НКВД совместно с военной разведкой получили подробную информацию о построении частей противника под Сталинградом, выявлению слабых мест, к которым были отнесены участки 8-й итальянской, 3-й венгерской и 20-й румынской армий. Впоследствии это позволило советскому командованию тщательно подготовить операцию по окружению и разгрому фашистских войск под Сталинградом.

При этом зафронтовые оперативные группы НКВД наносили ощутимые удары по железным и шоссейным дорогам, нарушая коммуникации врага на глубине 250-400 километров от линии фронта. К примеру, только зафронтовые группы Сталинградского (Донского) фронта с 15 сентября по 15 октября 1942 года совершили в тылу противника более 20 диверсий на железных дорогах и 11 налетов на узлы связи и тыловые склады противника.

После начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве НКВД перенацелило зафронтовые группы на работу в районе Орла, Курска, Харькова, Донецка, Мариуполя, что позднее сыграло свою роль в успехе советских войск в Курской битве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Сталинград

Комментарии