Дом Павлова и другие. Уличные бои в Сталинграде

Самый тяжелый и кровопролитный этап Сталинградской битвы – оборонительные бои на улицах города. Сражения за легендарный Дом Павлова, заводы «Красный Октябрь», «Баррикады» и другие объекты растянулись на долгие недели. И советские войска, и вермахт понесли в штурмах и уличных боях оборонительного периода большие потери — до 700 тысяч человек у каждой из сторон. Уличные бои начались 13 сентября 1942 года и продолжались вплоть до 19 ноября, когда Красная армия перешла в контрнаступление в рамках операции «Уран».

Дом Павлова и другие. Уличные бои в Сталинграде | Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде. Фото: Wikimedia Commons / Архив РИА Новости, изображение #44732 / Zelma / CC-BY-SA 3.0

Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде. Фото: Wikimedia Commons / Архив РИА Новости, изображение #44732 / Zelma / CC-BY-SA 3.0

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года за десятки километров от города. В первую неделю наступления фашисты уже вышли к Дону и уверенно продвигались к Сталинграду. Для советских войск сложилась критическая обстановка. 28 июля 1942 года нарком обороны СССР Иосиф Сталин издает приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», получивший в войсках название «Ни шагу назад!». Согласно приказу самовольное отступление приравнивалось к дезертирству, за которое следовало самое суровое наказание, вплоть до расстрела.

Наступление фашистов замедлилось, и все же к середине сентября они вошли в город. Однако Сталинград не сдался. С 12 сентября оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию, которую передали под командование генерал-лейтенанта Василия Чуйкова. Именно Чуйкову удалось превратить каждый городской объект в крепость, сражающуюся против фашистов.

К 13 сентября фашисты сосредоточили в непосредственной близости от города шесть пехотных, три танковые и две моторизованные дивизии. До 18 сентября шли жестокие уличные бои в центральной и южной частях города. Многие здания переходили из рук в руки по несколько раз. Особенно ожесточенные бои шли за железнодорожный вокзал. Только в течение дня 17 сентября он четыре раза переходил из рук в руки. Немцы потеряли здесь 8 сожженных танков и около сотни солдат убитыми.

Одним из опорных пунктов, о важности которого говорил командарм 62-й армии генерал Василий Чуйков, стал легендарный «Дом Павлова». 4-этажный жилой дом, расположенный на площади имени 9 января, впоследствии переименованную в площадь  Ленина, группа бойцов сержанта Павлова в течение 58 дней героически держала оборону. Кирпичное здание имело важное преимущество – давало возможность контролировать окружающую местность.

Немецкие части увязли в уличных боях в Сталинграде: продвижение осуществить не удавалось, боями была скована крупная группировка противника, что облегчило положение дел на других участках сражения. Оборона здесь была настолько прочной, что противнику так и не удалось выйти к Волге.

Самый яростный штурм последовал 14 октября. Немцам удалось расколоть 62-ю армию надвое, овладеть Сталинградским тракторным заводом и прорваться к Волге. Силами свежей 138-й дивизии прорыв удалось остановить, а 19 октября из района севернее города начал контрнаступление вновь образованный Донской фронт под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. 11 ноября армия Паулюса предприняла последнюю отчаянную попытку сбросить советские войска в Волгу. Немцам удалось захватить полукилометровый участок берега в районе завода «Баррикады». Это стало последним успехом гитлеровцев под Сталинградом.


Дом Павлова после окончания Сталинградской битвы / Фото: Public Domain

Оборонительные бои, в том числе уличные продолжались в Сталинграде до 18 ноября. На следующий день советские войска перешли от обороны в наступление. И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса.

Дата 18 ноября 1942 года в историографии считается днем завершения первого периода Великой Отечественной войны, начавшегося 22 июня 1941 года. В военно-стратегическом плане Великую Отечественную войну 1941-1945 годов разделяют на три периода, в каждом из которых было проведено две-три кампании, а в ходе кампаний несколько операций. По масштабам боевых действий операции подразделялись на стратегические, фронтовые и армейские, а по характеру боевых действий – на наступательные и оборонительные.

Первый этап - оборонительный включал три кампании: летне-осеннюю 1941-го, зимнюю 1941-1942 годов и летне-осеннюю 1942 года. За первый период было проведено более тридцати крупных стратегических и фронтовых операций, в основном оборонительных. В первый период Великой Отечественной вошли: стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил после внезапного нападения фашистской Германии, разгром войск противника под Москвой, провал попытки фашистской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне, успешная оборона Сталинграда.

Второй период Великой Отечественной войны продолжался с 19 ноября 1942-го до конца 1943 года. Он характеризуется коренным переломом в боевых действиях. Советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом и отбросили противника от Волги. Летом 1943 года Красная Армия победой в Курской битве завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгромив врага под Курском, советские войска продолжали наступление до конца 1943 года.

Третий период Великой Отечественной - освободительный – продолжался с начала 1944-го до 9 мая 1945 года. С января 1944-го начинается изгнание врага с территории СССР. Абсолютный перевес сил на стороне Советского Союза в технике, вооружении и количестве войск обеспечил успешное проведение нескольких крупных военных операций. Завершился третий и последний период Великой Отечественной капитуляцией фашистской Германии и окончанием боевых действий. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения #Сталинград

Комментарии