О чем мечтали институтки? Двадцать два пожелания в альбом благородной девицы

«Ведь впереди прекрасно-загадочная жизнь, и покрывало, ее так хорошо закрывающее, уже скоро поднимется для нас», - написала 17-летняя выпускница петербургского Александровского института благородных девиц Ольга в альбом своей подруге Зинаиде Роменской. Копию альбома передала в музей «Смольный» внучка Роменской - Ирина Белоконь.

О чем мечтали институтки? Двадцать два пожелания в альбом благородной девицы | На одной из страниц альбома пожеланий изображен статный военный с моноклем и стеком в руке. Надпись гласит: «Этот молодой красавец и обаятелен очень, но все же, я думаю, что Зинок не удовлетворится таким счастьем и захочет большего». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТ

На одной из страниц альбома пожеланий изображен статный военный с моноклем и стеком в руке. Надпись гласит: «Этот молодой красавец и обаятелен очень, но все же, я думаю, что Зинок не удовлетворится таким счастьем и захочет большего». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТ

Это тетрадка с пожеланиями - девочки создавали такие на память друг другу. Записи были сделаны накануне выпуска, состоявшегося в конце февраля - начале марта 1917 года. Иными словами, перед крушением старого мира...

Обычно выпускные пожелания имели определенный шаблон. Существовали устойчивые обороты, например: «Дай Бог, чтоб вечно ты не знала, что значит толки дураков, и чтобы не было печали от шпор, мундиров и усов». Но в этом альбоме пожелания - всего их двадцать два - очень отличаются друг от друга: по почерку, оформлению, содержанию. Выпускницы цитируют Некрасова, Пушкина, Достоевского, есть даже два нотных отрывка и четыре рисунка.

Институтки были рады вырваться на свободу, «о которой давно мечтали». Но они очень жалели о расставании со своими подругами, ведь за семь лет совместной учебы они сроднились. Одна из них вспоминала, как они с Зиной «жарили» на фортепиано в четыре руки. Не правда ли, странно звучит это жаргонное слово в устах институтки?

«Весенняя сказка, полная светлых грез» - таким воспитанницы видели свое будущее. Небольшие невзгоды, которые чередуются со счастьем, они советовали преодолевать без сомнения и утешаться музыкой.

О чем еще мечтать институтке, как не о том, как выйти замуж? «Светлому колосу - серп удалой, девице взрослой - жених молодой» - это высказанное Зине пожелание является типичным. Судя по намекам подружек, в жизни Зины уже присутствовал какой-то военный, его кандидатуру горячо обсуждали...

Впрочем, наряду с желанием устроить личную жизнь многим девушкам хотелось и другого: заниматься музыкой, общественными делами... Поэтому одна из институток в своем пожелании Зинаиде привела слова Достоевского: «Счастье есть не в наслаждении, а в высшей гармонии духа».

Несколько записей сделано в марте 1917 года уже после Февральской революции. Время «тяжелое, но интересное» - так отмечает одна из воспитанниц. И хотя в женских институтах девочек воспитывали в преданности царю и престолу, оказывается, что даже тут приветствовали свержение монархии. Кстати, Александровский женский институт располагался рядом со Смольным, но был рангом ниже - второго разряда. Сюда принимали, как вспоминала воспитанница института Елизавета Водовозова, «дочерей лиц с чином штабс-капитана или титулярного советника до полковника или коллежского советника», а также сирот-дворянок из небогатых семей.

Поразительную запись сделала одна из подруг: «Совершилась великая в мире революция! Русская женщина теперь поставлена в лучшие условия в государственном отношении, узкие рамки, в которых она находилась, сломаны. Вот ты кончаешь через несколько дней институт! И если ты чувствуешь себя действительно готовой для новой жизни, для жизни свободной деятельной, для жизни осмысленной и полезной, то тогда привет тебе».

«Страшно хотела бы знать твое будущее. Не напишешь ли ты мне года через три?» - сделала запись другая выпускница...

Что произошло через три года? Зинаида Роменская с матерью и сестрами оказалась в Самаре, где они едва не умерли от голода. Зина, как самая старшая, отправилась на пароходе менять последние вещи на еду. Через неделю она вернулась с мужем Александром Рогачевым, служившим интендантом в Волжской флотилии, и продовольствием.

В 1929 году, опасаясь репрессий, семья Рогачевых уехала на золотые прииски в Сибирь. Там бывшая институтка работала бухгалтером, жила в простой деревенской избе. Потом Зинаиде удалось вернуться в Москву. Музыкой ей заниматься не пришлось, а вот ее дочь Марионилла стала артисткой оперетты. Внучка Зинаиды Яковлевны вспоминает, что бабушка была сдержанной и строгой, полной достоинства, с гордой осанкой. Ей приходилось скрывать свое происхождение и знание иностранных языков...

Долгие годы Зинаида не порывала связей с подругами по институту, они поддерживали отношения с ее семьей и после ее смерти. Так что эта дружба пережила революции и войны. Возможно, она помогла девушкам перенести трудности, выпавшие им в ХХ веке. Недаром одна из них оставила такую запись в альбоме пожеланий: «Жизнь впереди, Зина, жизнь, а какая не все ли равно - ведь жизнь, и уже этого довольно».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#мемуары #история #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком «О чем мечтали институтки».


Комментарии