Кто пускал «зеленые цепочки»? Секретная борьба с вражескими ракетчиками в блокадном Ленинграде

О том, что они видели «зеленые цепочки» и даже участвовали в задержании вражеских ракетчиков, посылавших сигналы немецким самолетам, после войны рассказывали многие ленинградцы. Причем многие стали вспоминать эти случаи после того, как на экраны в феврале 1971 года вышел фильм «Зеленые цепочки», созданный на киностудии «Ленфильм».

Кто пускал «зеленые цепочки»? Секретная борьба с вражескими ракетчиками в блокадном Ленинграде | ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

Во время обсуждения киноленты, состоявшегося 1 апреля 1970 года на заседании художественного совета «Ленфильма», директор киностудии И. Н. Киселев поделился своими блокадными воспоминаниями: «Я весь этот период был в Ленинграде… Должен сказать, что я сам поймал ракетчика в парке Лесотехнической академии. Этих ракетчиков в Ленинграде было очень много, как только начиналась воздушная тревога, у всех крупных заводов, в промышленных районах начинался целый фейерверк».

Действительно, постоянные призывы к бдительности, слухи и сообщения о вражеских агентах и диверсантах способствовали тому, что никто не сомневался в сущест­вовании едва ли не целой армии ракетчиков и сигнальщиков, а затем, уже после войны, эта тема прочно закрепилась в сознании тех, кто пережил блокаду. Причем реальность и слухи так переплелись, что было уже трудно отличить правду от вымысла.

Между тем в историографии блокады тема борьбы с вражескими диверсантами и, в частности, с ракетчиками по‑прежнему остается недостаточно исследованной.

Как известно, первой массированной бомбардировке Ленинград подвергся 6 сентября 1941 года. С 8 сентября воздушные налеты повторялись каждую ночь. И все это время жители города сообщали, что видели над городом трассы сигнальных ракет — «зеленых цепочек», указывавших немецким летчикам объекты для бомбометания.

Чтобы бороться с ракетчиками, были выставлены специальные посты, а сотрудники НКВД пат­рулировали улицы. 12 сентября в газете «Смена» сообщалось, что часть вражеских агентов, которые запускали сигнальные ракеты, были своевременно обезврежены, «а некоторых еще не удалось обнаружить».

Вскоре в печати появились первые подробности ареста немецких агентов. Рассказывалось о том, что во время воздушной тревоги дружинницы Максимова и Овчинникова проходили по одной из набережных и увидели, как из окна небольшого дома кто‑то запускал ракеты. Девушки немедленно сообщили в ближайшее отделение милиции, сотрудники которого задержали врага. Им оказался некто «Г. — матерый фашистский лазутчик, немец по происхождению», родители которого когда‑то были домовладельцами.

«Несколько лет назад всю эту грязную семейку выслали из нашего города. Но всяческими ухищрениям Г. удалось вернуться в Ленинград», — сообщалось в «Смене» 27 сентября 1941 года. Будучи пойманным с поличным, вражеский агент был разоблачен, «сознался и выдал соучастников».

Скорее всего, речь шла о студенте по фамилии Грубер, об аресте которого упоминалось в «Ленинградской правде» 30 сентября. В газетах сообщалось и о других случаях задержаний «ракетчиков» и «сигнальщиков».

В начале октября отличились учащиеся 6‑го класса Петр Семенов, Алексей Виноградов и Федор Григорьев. Они сообщили в органы НКВД о подозрительном жителе дома, «откуда по ночам взвивались в небо ракеты». Вскоре гражданин был арестован, а «при обыс­ке у него обнаружили ракетницу и большой запас ракет». Ребята, проявившие бдительность, были отмечены благодарностью. Вполне возможно, что именно этот случай мог стать основой для будущей повести и сценария картины «Зеленые цепочки»…

Исследователь В. П. Филатов в своей работе о работе ленинградской милиции, опубликованной в 1965 году, отмечал, что только за два дня, 25 и 26 сентября 1941 года, были задержаны десять сигнальщиков и ракетчиков.

Между тем в мемуарах начальника МПВО Ленинграда Е. С. Лагуткина, опубликованных в 1968 году в сборнике «Оборона Ленинграда 1941 – 1944. Воспоминания и дневники участников», указывалось: одно время в городе действительно распространился слух об активных действиях ракетчиков. Однако специальным расследованием было установлено, что подав­ляющее большинство сообщений не соответствовало действительности.

«Появление таких разговоров главным образом связано с тем, что многие граждане, наблюдая следы трассирующих снарядов и пуль нашей зенитной артиллерии и некоторые световые точки за городом, принимали их за вражеские сигнальные ракеты, — отмечал Лагуткин. — И если некоторые авторы книг и статей пишут, что в Ленинграде во время блокады было много ракетчиков, то такие утверждения недостоверны».

Правда, из сводки, подписанной тем же Лагуткиным, следует, что только в ночь с 19 на 20 сентября 1941 года дежурные МПВО с семи наблюдательных пунктов зафиксировали пуск 19 сигнальных ракет в сторону важных городских объектов.

И, пожалуй, самое загадочное во всей этой истории: исследователям до сих пор не удалось обнаружить в архивах ни одного уголовного дела, в котором обвиняемым был бы вражеский диверсант, подававший сигналы ракетами. Так что историкам здесь есть чем заняться.


#зеленые цепочки #блокада #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Кто пускал «зеленые цепочки»?».


Комментарии