Король в шкафу. Тайна гроба в Публичной библиотеке

В мае 1855 года к министру императорского двора Владимиру Адлербергу обратился директор Публичной библиотеки Модест Корф, причем по весьма необычному поводу. Он сообщал, что в ней два десятилетия хранится «железный ящик в виде гробницы, а в нем маленький гроб, обитый пунцовым бархатом». А там - останки польского короля и великого князя литовского Станислава Лещинского... Подробности этой истории сохранились в секретном деле Министерства императорского двора, хранящемся в Российском государственном историческом архиве.

Король в шкафу. Тайна гроба в Публичной библиотеке | Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Для начала небольшой экскурс в прошлое. Станислав Лещинский дважды становился польским королем. Первый раз - во время Северной войны, когда войска Карла XII вторглись на территорию Польши. В ту пору на престоле находился союзник Петра I саксонский курфюрст Август II Сильный. Недовольная его политикой часть шляхты направила к шведскому монарху делегацию, которую возглавил Станислав Лещинский. Он пообещал Карлу XII помощь и, став в 1704 году при его поддержке королем, вступил в политический и экономический союз со Швецией.

На престоле Станислав находился пять лет. После Полтавской битвы, изменившей расстановку сил в Европе, Карл XII бежал в Турцию, а уже через месяц, в августе 1709 года, Август II при поддержке русских войск вернул себе королевский трон.

Лещинский со своей семьей и двором бежал в Швецию, а затем во Францию, где ему даже назначили ежегодное пособие от казны. В 1725 году он выгодно выдал свою 22-летнюю дочь Марию за 15-летнего французского короля Людовика XV, после чего переехал в роскошный замок Шамбор в долине реки Луары. Когда 1 февраля 1733 года в Варшаве скончался король Август II, Франция предложила кандидатуру Станислава на престол: с конца XVI века главу Речи Посполитой избирала шляхта на выборных сеймах. Россия и Австрия выступили против, выдвинув своего кандидата - сына покойного короля.

Тогда Лещинский совершил непредвиденный ход. Под видом купца он выехал из Франции, беспрепятственно достиг Польши и неожиданно появился на сейме в самый разгар выборов. Большинство шляхтичей проголосовали за него, и он был провозглашен королем. Недовольное меньшинство, опираясь на поддержку вступивших в Польшу русских войск, короновали Августа III. Началась война за польское наследство, в которой столкнулись интересы двух коалиций европейских держав: с одной стороны - России, Австрии и Саксонии, с другой - Франции, Испании и Сардинского королевства.

Лещинский со сторонниками укрылся в крепости Гданьск (Данциг), считавшейся одной из лучших в Европе, рассчитывая дождаться помощи венценосного зятя. Но осадившие город войска генерал-фельдмаршала Миниха сорвали все попытки прибывшей французской эскадры пробиться к гарнизону. В июне 1734 года Гданьск капитулировал. Станислав, переодевшись в крестьянскую одежду, бежал в Пруссию.

По мирному договору, заключенному в 1738 году, он отказался от прав на престол, однако пожизненно сохранил за собой королевский титул. Он также получил во владение герцогство Лотарингия, в котором провел оставшуюся жизнь. Местным жителям он запомнился мудрым и просвещенным благодетелем. Он занимался искусством и философией, устраивал диспуты с Жан-Жаком Руссо и принимал у себя в гостях Вольтера, покровительствовал музыкантам, художникам и артистам.

Жизнь его оказалась необычайно долгой: Станиславу суждено было дожить до рождения собственных праправнучек. Он умер в феврале 1766 года в результате несчастного случая: заснул в кресле перед камином, и его одежда загорелась от выпавшей искры... Местом упокоения короля стал кафедральный собор в Нанси.

Во время Великой французской революции его прах был выброшен из собора и повторно захоронен в нем лишь спустя несколько лет. В 1814 году участник наполеоновских войн польский генерал Сокольницкий посетил Нанси и попросил настоятеля собора Берноля передать ему часть останков Лещинского, чтобы отвезти их на родину. В специально изготовленном ларце генерал доставил прах короля в Познань, где реликвия поступила в распоряжение Варшавского общества любителей наук.

После подавления польского восстания 1830 - 1831 годов ковчег с останками Станислава Лещинского был в качестве трофея доставлен в Петербург и передан в Публичную библиотеку, причем с ведома Николая I. Оспорить его решение никто не посмел. Лишь когда императора в 1855 году не стало, администрация библиотеки решилась поднять вопрос о том, что этот предмет не соответствует ее коллекциям и оказался в ней только потому, «что в то время не существовало никакого другого места, более приличного для его помещения».

Потребовалось еще два года секретной переписки между Министерством двора и директором Корфом, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Весной 1857 года император Александр II распорядился «гробик сей предать земле, если это возможно, безо всякой огласки». 23 мая 1857 года в присутствии митрополита римско-католических церквей Вацлава Жилинского останки польского короля захоронили в базилике Св. Екатерины на Невском проспекте. Но и это место не стало последним пристанищем короля Станислава...

В 1921 году по Рижскому мирному договору, заключенному после советско-польской войны, Советская Россия соглашалась вернуть полякам все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Царства Польского с 1772 года. В их числе значились и останки Станислава Лещинского. В январе 1922 года специальная комиссия вскрыла место его захоронения в храме Св. Екатерины, ковчег с останками опечатали и вывезли в Варшаву. Несколько лет польские власти не могли решить вопрос, как поступить с реликвией, в результате чего даже появился газетный фельетон на эту тему: «Король в шкафу». Наконец, в 1928 году прах Станислава Лещинского захоронили в Вавельском замке Кракова, где он и находится по сей день.

Читайте также о том, как на могиле авиатора Владимира Дыбовского в Лондоне установили памятник.

#история России #Публичная библиотека #тайны истории

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Король в библиотеке».


Комментарии