Карл Булла и сыновья. Гениальных братьев часто путают

9 сентября в «Наследии» появился материал, посвященный автопробегу Петербург — Неаполь, состоявшемуся в 1910 году. В нем говорилось, что среди его участников был фотограф Виктор Булла. Действительно, в журнале «Нива», который цитирует автор заметки, именно так и было сказано. Однако на самом деле в пробеге участвовал старший брат Виктора — Александр Булла. Уже тогда, рассказывая об освещении тех или иных событий, журналисты путали представителей знаменитой фотодинастии. Теперь же подобная путаница происходит постоянно…

Карл Булла и сыновья. Гениальных братьев часто путают | На этом снимке 1911 года — вся фотодинастия Булла. / Репродукция. ФОТО автора

На этом снимке 1911 года — вся фотодинастия Булла. / Репродукция. ФОТО автора

Напомню: в Петербурге работали Карл Булла, прозванный «отцом русского фоторепортажа», и его сыновья: Александр и Виктор. Съемками автомобилей в качестве фотографа и кинооператора увлекался Александр.

В конце 1910 года в кинотеат­рах России начался показ хроники в пяти частях, о содержании которой сообщалось следующее: «Автомобильный пробег С.‑Петербург — Рим — Неаполь — Петербург (старт 28.08.1910, продолжит. 53 дня, для проверки автомобилей «Руссо-Балт» был осуществлен подъем на Везувий)… Оператор А. Булла сопровождал группу русских спортсменов во главе с А. Нагелем и А. Ефроном».

Отмечалось, что в создании фильма участвовал и Виктор Булла. Дело в том, что в декабре 1909 года он приобрел акции русского акционерного кинематографического общества «Аполлон». Александр Булла был кинооператором «Аполлона» и участвовал в создании хроникальных, видовых и спортивных фильмов.

В октябре 1914 года Александр Булла отправился «охотником» (то есть добровольцем) на Первую мировую — на правах вольноопределяющегося 2‑го разряда в 9‑ю автомобильную роту. Храбро воевал, был награжден медалью с надписью «За усердие» («на Станиславской ленте со старшинством»). Затем был удостоен Георгиевской медали IV степени за эвакуацию раненых под огнем неприятеля в боях в июле 1915 года. С марта 1916 года Александр — военный фоторепортер, и среди его снимков, публиковавшихся в журналах «Солнце России» и «Летопись войны», немало было посвящено автомобилистам на фронте.

В начале 1917 года Александр Карлович приехал в Петроград и запечатлел события Февральской революции. После октябрьских событий он занимался оперативным фотографированием при штабах Красной армии, заведовал фотографией технического отдела управления Петроградского губисполкома. Выполнял портреты деятелей революции, в том числе Ленина, фотографировал митинги, парады, демонстрации. Вместе с братом он стал автором знаменитых выпусков открыток «Наводнение в Ленинграде 23 сентября 1924 года»…

На выставке «Советская фотография за десять лет. 1917 – 1927», проходившей в Москве весной 1928 года, братья были награждены почетным дипломом «За глубокую и правдивую документальность, при общем, весьма высоком техническом уровне и огромной численности работ, за всесторонний охват снимаемых сюжетов; за преодоление трудных условий съемки, за сис­тематическое собирательство и оформление снимков».

А уже в декабре 1928 года Александр Булла был арестован за причастность «к сбору шпионских сведений для эстонской разведки». В июне следующего года, как значится в архивных документах, «на основании ст. 17‑58‑6 УК РСФСР (шпионаж)» он был «подвергнут заключению в концлагерь сроком на 5 лет». Находился в Соловецком лагере, затем на строительстве Беломорско-Балтийского канала. В 1934‑м вышел на свободу, ­уехал в Москву к дочери, фотоделом больше не занимался. Умер в марте 1943 года, в 2002 году был реабилитирован.

Что касается путаницы с тремя представителями фотодинастии, то, увы, она происходит довольно часто. Нынче много вспоминают о печально известном «Петроградском процессе» против духовенства в 1922 году. Снимки, сделанные на суде, принадлежат Виктору Булле, однако во многих современных публикациях их авторство приписывают его отцу Карлу Карловичу, который к этому времени уже четыре года как жил на острове Сааремаа в Эстонии.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#фотографы #автопробег #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Карл Булла и сыновья».


Комментарии