Как Обуховский домостроительный комбинат № 2 построил дом за 6 дней

Полвека назад, в преддверии 50‑летия СССР, Обуховский домостроительный комбинат № 2 (ДСК-2) осуществил в Ленинграде эксперимент по скоростному строительству жилого здания. Пятиэтажный 90‑квартирный дом был смонтирован за 6 полных рабочих дней (вместо 25 дней по нормативам). Как указывалось в прессе, эксперимент провели по инициативе заводских парткома и комитета комсомола.

Как Обуховский домостроительный комбинат № 2 построил дом за 6 дней | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В постановлениях Совета минист­ров СССР, решениях и распоряжениях Ленгорисполкома начала 1970‑х годов постоянно говорилось о недостаточных темпах строительства массового жилья. Причиной были простои, носившие системный характер. В прессе того времени часто рассказывалось о том, как на стройках не справляются с планом из‑за того, что смежники или поставщики подвели: вот и сидят монтажники без дела, играют в домино…

Газета «Вечерний Ленинград» в начале 1972 года сообщала, что за последние десять лет не сдано ни одного жилого дома с оценкой «отлично», только «хорошо» и «удовлетворительно», и при этом «платят строителям одинаково вне зависимости от качества».

Ленгорисполком требовал улучшения качества и ускорения строительства. В первую очередь это касалось ДСК-2, ведь он был опытно-показательным, дважды в 1960‑х годах проходил реконструкцию. В городском руководстве заявили: вот пусть Обуховский ДСК и докажет, что не зря в него вложили столько средств и что можно строить дома ­быстрее. Партком комбината принял эту задачу и решил ее исполнить, пусть хотя бы на показательном уровне.

Для эксперимента был выбран квартал 14‑а в Купчине. (Нынешний адрес дома: улица Димитрова, 16, корпус 2.) Эта пятиэтажка принадлежала к одной из самых массовых и успешно отработанных в широком тираже серий домов — 1ЛГ-502В. Их монтажом как раз и занимался Обуховский ДСК.

Проведение эксперимента поручили бригаде Владимира Афанасьева, которая уже наработала навык на ускоренном возведении домов на Пискаревке и в Купчине. Насчитывала она 35 человек. Монтаж начался в восемь часов утра 6 июня.

В работе, которая шла по точно выверенному графику, участвовали специалисты обоих производств ДСК-2 (в Полюстрове и Обухове) — монтажники, формовщики, машинисты башенных кранов, водители панелевозов, диспетчеры. Чтобы не терять времени, строители обедали прямо на площадке.

Трудились в три смены. Второй этаж был смонтирован и перекрыт уже на второй день. Тогда же приступили к своим обязанностям столяры, начав работу с антресолей. На третий день был собран третий этаж, и на объект вышли штукатуры. В ночь с третьего дня на четвертый из строя вышел один из кранов. Вынужденный простой из‑за ремонта нагоняли всей бригадой. За пятый день был завершен монтаж пятого этажа, и к делу приступили маляры. 12 июня в 20.00 монтаж дома был завершен. Оставались только отделочные работы. Они продолжались до 21 июня, а 23 июня дом окончательно был предъявлен к сдаче госкомиссии, которая приняла его с оценкой «хорошо».

Позднее бригадир монтажников Афанасьев отмечал, что никаких перенапряжений и переработок от них это не потребовало. Слагаемые успеха — минимальные простои, минимальный брак, выход всех смежников на объект практически друг за другом. По такой же скоростной схеме удалось возвести еще несколько подобных зданий — в Колпине и на улице Подвойского.

Однако все эти примеры все‑таки стали счастливым исключением, и экспериментальный график строительства не стал массовым. Что же касается «опытного» дома на улице Димитрова, то первые 50 лет своей жизни он провел вполне благополучно. Сегодня он никак не выделяется из себе подобных и никто из его обитателей не знает, что живет в доме «самой скоростной сборки».

Ранее мы рассказывали о том, что Концерн ВКО «Алмаз – Антей» запускает производство аддитивного оборудования.

Напомним, в прошлом году Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл центр по созданию медтехники в Петербурге.

Читайте также о том, как Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга.

#история #эксперимент #строительство #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Обед на стройплощадке».


Комментарии