Из Москвы на Дворцовую. Командующий войсками ЗВО примет парад 9 мая на черном кабриолете

Три уникальных кабриолета «ЗИЛ-41041 АМГ» доставлены из Москвы в Петербург для участия в военном параде на Дворцовой площади в День Победы.

Из Москвы на Дворцовую. Командующий войсками ЗВО примет парад 9 мая на черном кабриолете | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Именно на этих машинах командующий войсками Западного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Журавлев в сопровождении командующего парадом генерал-лейтенанта Евгения Никифорова совершит объезд войск и поздравит военнослужащих с Днем Победы. Третий автомобиль традиционно будет находиться в резерве, однако за все годы эксплуатации он еще ни разу не был задействован.

Объезд войск будет произведен со скоростью 17 км/час, при этом водителям машин необходимо будет тщательно соблюдать дистанцию при перемещении на площади. С 2010 года данные кабриолеты участвовали в парадах в Москве, а сейчас впервые пройдут в День Победы по Дворцовой площади.

Три черных кабриолета «ЗИЛ-41041 АМГ» собраны в 2009 году на заводе в Нижнем Новгороде специально для участия в парадах. Используются они один раз в году - на Параде Победы. Остальное время кабриолеты находятся в секретном спецхранилище, выезжая из него лишь на сам парад и его репетиции.

«Всего в параде в Петербурге будет задействовано около 130 образцов военной и специальной техники, включая воздушную составляющую - более 20 самолетов и вертолетов. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо», - сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Читайте также о программе праздничных мероприятий на 8-9 мая в Петербурге.

#парад #День Победы #Дворцовая площадь #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6434) от 07.05.2019 под заголовком «Из Москвы на Дворцовую».


Комментарии