Сегодня на Дворцовой открывается Международный книжный салон

Сегодня на главной городской площади открывается XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В течение четырех дней более 250 издательств предложат посетителям свою продукцию, состоятся 300 разнообразных событий — встречи с писателями, представление новых книг, мастер-классы, концерты, кинопоказы. Вход на все — бесплатный.

Сегодня на Дворцовой открывается Международный книжный салон | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как рассказал накануне вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, третий раз книжный салон проводится на Дворцовой площади и это место себя оправдывает: в минувшем году на встречу с книгой пришли полмиллиона читателей. Для поддержи издателей им и в нынешнем году бесплатно предоставляются стенды. Главными темами салона станут Год педагога и наставника, отмечаемый в России, 320‑летие со дня основания Петербурга и программа, посвященная новой литературе Донбасса.

Владимир Рябовол, председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ, сообщил, что стенды издательств размещены в четырех павильонах общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров. Встречи с писателями состоятся в двух лекториях, расположенных в двух павильонах, а также в трех отдельных шатрах. Предусмотрены фотозоны, в том числе одна на террасе с видом на Дворцовую площадь.

< #INJECT_1#

Участниками книжного салона-2023 станут писатели Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Дарья Донцова, Екатерина Рождественская, Александр Ливергант, Дмитрий Воденников, Ринат Валиуллин. 

Философ Александр Секацкий прочтет лекцию и представит свою книгу «Юла и якорь»: на примере самых обычных вещей он пытается понять, как устроен человеческий мир в целом. Писатель Сергей Носов представит свой новый роман «Фирс Фортинбрас». У него оба имени — старого слуги Фирса из чеховского «Вишневого сада» и молодого Фортинбраса, принца из шекспировского «Гамлета», — относятся к одному лицу.

Посол Аргентины в России Эдуардо Антонио Зуайн как почетный гость салона расскажет о переводе книг аргентинских авторов на русский язык и их распространении в нашей стране. В Доме книги на Нев­ском проспекте, 28, состоится открытие стенда белорусской литературы.

Программа Президентской библиотеки включает поэтические чтения «Посвящение Санкт-Петербургу» с участием известных поэтов, а также лекцию Жанны Сизовой «Феномен петербургского поэтического текста» о влиянии традиций русского стихосложения XVIII — начала XX века (Гавриил Державин, Федор Тютчев, Александр Блок, Владимир Маяковский) на современную поэтическую школу Ленинграда и Петербурга (Леонид Аронзон, Олег Охапкин, Виктор Кривулин, Виктор Ширали).

Свою программу подготовил СПбГУ. Марина Карпова, директор Научной библиотеки им. М. Горького, представит издательский проект «Редкая книга», включающий труды Михаила Ломоносова; Наталья Дюппей, советник первого проректора, расскажет об издании «Коллекция знаний. Ботанический сад СПбГУ»; Елена Чернова, первый проректор, представит книгу «Дом Набокова».

В павильоне А на стенде № 3 можно оформить подписку на «Санкт-Петербургские ведомости», а также приобрести изданные нами книги.

В ночь с 19 на 20 мая Дворцовый мост впервые в нынешнем году разведут под музыку, прозвучат произведения Сергея Рахманинова — к 150‑летию со дня рождения композитора. Это событие станет частью музыкальной программы салона. Среди музыкантов, которые будут выступать на главной сцене книжного салона, Екатерина Артюшкина, руководитель «Петербург-концерта», назвала квартет «Невский джаз» и ансамбль «Бис-квит».

По сложившейся традиции, павильон Д полностью отдан детским издательствам, там же расположена детская площадка для семейного посещения. Ее программа в этом году расширена и будет занимать все часы работы салона. Как рассказала Марина Терехова, заведующая Центральной детской библиотекой Выборгского района, утренняя программа будет начинаться с выступления детских театральных коллективов, затем эстафету у них примут писатели и художники, создающие книги для детей и подростков, а вечером впервые на салоне организована серия встреч для родителей с педагогами и библиотекарями, посвященная проблемам подросткового чтения. «Детская площадка стремится стать дружелюбной средой, поэтому наши события будут сопровождаться сурдопереводом, построена инсталляция, которая позволяет набирать текст шрифтом Брайля и увидеть его на экране на кириллице».

Кстати, на стенде Петербурга установлена пишущая машинка, подключенная к искусственному интеллекту. Посетитель салона может набрать цитату из классика или сочинить несколько собственных фраз, а нейросеть предложит продолжение.

Как заметил один литератор, постоянный участник книжного салона, «писатели подобны женихам, которые стараются понравиться читателям — невестам; а если серьезно, то наш салон — один из лучших в стране, на нем всегда можно выбрать, что почитать».


#Книжный салон #Дворцовая площадь #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Выбрать книгу на Дворцовой».


Комментарии