Большинство россиян считают День Победы самым важным праздником

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян, приуроченного к празднованию 9 Мая.

Большинство россиян считают День Победы самым важным праздником | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Великая Отечественная война затронула без преувеличения каждую семью в бывшем СССР, а День Победы является для России одной из самых значимых и самых народных дат. И, несмотря на то что позади столько десятилетий, большая часть россиян называют День Победы самым важным праздником (65 %).

Но так было не всегда: 9 Мая возглавляет рейтинг праздников последние пять лет — начиная с 2018 г., до этого, со старта наблюдений в 2006‑м, первенство отводилось Новому году. Важность Дня Победы усиливается с возрастом и достигает 70 % в группе россиян старше 60 лет.

Праздник 9 Мая наполнен различной символикой, в том числе возникшей уже в XXI веке, что указывает на важность поддержки исторической памяти в новом формате: ассоциируют День Победы с военным парадом 63 % россиян, далее следуют георгиевская ленточка (58 %), акция «Бессмертный полк» (54 %), Вечный огонь (45 %), песни военных лет (43 %), торжественный салют (38 %). Треть наших сограждан указали на Знамя Победы (33 %), ордена, медали и красные гвоздики (по 31 %). Реже назывались такие варианты, как фронтовая каша (22 %) и «наркомовские сто грамм» (15 %). За последние два года россияне стали чаще ассоциировать День Победы с георгиевской ленточкой (+8 п. п. к 2021 г.), медалями и орденами (+12 п. п. к 2021 г.) и красными гвоздиками (+12 п. п. к 2021 г.).

Военный парад — универсальный символ Дня Победы, в первую очередь его называют россияне обоих полов и всех возрастов, кроме старшей когорты, где на первое место выходит акция «Бессмертный полк» (63 %). Георгиевская ленточка ассоциируется с 9 Мая чаще у женщин (61 % vs 55 % мужчин), реже других ее упоминают граждане старше 60 лет (48 % vs 58 % среди всех россиян). У молодежи 18 – 24 лет с Днем Победы чаще ассоциируются торжественный салют (50 % vs 38 % среди всех россиян) и красные гвоздики (41 % vs 31 %).

Родственники — участники Великой Отечественной войны есть в семьях у девяти из десяти рес­пондентов (89 %), за весь период наблюдений с 2004 г. показатель оставался в диапазоне 83 – 91 %. Еще 6 % признались, что им достоверно неизвестно, воевал кто‑либо из членов их семьи или нет; говорят, что их члены семьи не принимали участие в Великой Отечественной войне, только 4 % наших сограждан.

Процент россиян, хорошо осведомленных о своих родных — участниках войны, в нынешнем году составил 39 %, максимум был отмечен в 2004 г. — 50 %. Динамика этого показателя нелинейная: нельзя сказать, что со временем россияне стали меньше знать об этом. Так, в 2021 г. показатель достигал 43 %, а в 2018‑м был ниже — 35 %. Треть респондентов сегодня отмечают, что подробности участия в войне их родственников им неизвестны (36 %), а 14 % сообщили, что их родные погибли или пропали без вести в военные годы и информации о них нет.

Цена победы в Великой Отечественной войне для советского народа была огромной — десятки миллионов жизней. Россияне в 34 % случаев полагают, что основная причина столь огромных потерь — следствие внезапности нападения фашистской Германии. По 18 % указали на военное и техническое превосходство гитлеровцев и их жестокость; 12 % связывают это с тем, что сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами. На слабость и неумелость советского командования указали 4 %.

На вопрос, мог бы Советский Союз одержать победу в этой вой­не без помощи союзников, большинство отвечают утвердительно — 66 %, обратное мнение разделяют четверть россиян — 25 %.


#ВЦИОМ #опрос #День Победы #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Самый важный праздник россиян».


Комментарии