Их называли «мабуто». Почему о зверствах «Отряда 731» известно мало?

О деятельности «Отряда 731» - специального подразделения японских вооруженных сил, занимавшегося разработкой бактериологического оружия, до сих пор известно мало. В том числе и потому, что в отличие даже от тех же медицинских экспериментов доктора Менгеле в Освенциме здесь подопытных в живых не оставляли. Впрочем, их и людьми не считали: называли «мабуто» - «бревна».

Их называли «мабуто». Почему о зверствах «Отряда 731» известно мало? | На полевом аптечном ящике надпись по-японски: «Направо - госпиталь» / ФОТО Марии ШЕРИХ

На полевом аптечном ящике надпись по-японски: «Направо - госпиталь» / ФОТО Марии ШЕРИХ

Об этой страшной истории стало известно по единичным документам, а также по материалам проходившего в конце 1949 года Хабаровского процесса. Он был задуман в противовес Токийскому процессу 1946 года, который привел на скамью подсудимых японских военных преступников.

- Токийский процесс, инициированный американцами, был своего рода «близнецом» Нюрнбергского, - поясняет научный сотрудник Военно-медицинского музея Андрей Терентьев. - Однако интересы Китая там практически не были представлены, не учитывалась роль Японии в подготовке войны против СССР, совершенно не шла речь об ответственности императорской семьи Японии.

И самое главное - американский генерал Дуглас Макартур, на тот момент не только главнокомандующий союзными войсками на Тихом океане, но и куратор Токийского процесса, дал полную неприкосновенность всем членам 731-го отряда. Они к тому времени успели перебраться в американскую зону оккупации и сдаться союзникам - в обмен, разумеется, на всю информацию о проводившихся экспериментах и их результатах.

Тогда в СССР и был проведен альтернативный Хабаровский процесс. Фигурантами стали 12 военнопленных японцев, от командующего Квантунской армией до лаборанта «Отряда 731». Процесс был показательным, его основной задачей было рассказать всему миру, что готовилась бактериологическая война, в первую очередь против Советского Союза, Монголии и Китая. На территории Китая отряд даже устроил эпидемию чумы.

Руководство его деятельностью шло с самого верха: указ о создании 731-го и 100-го отрядов (он проводил опыты над домашними животными и сельскохозяйственными культурами) издал император Сева Хирохито, биолог по образованию.

- В нашем музее нет экспонатов, напрямую связанных с деятельностью «Отряда 731». Как только 9 августа 1945 года началось наступление Красной армии, его участники сразу же уничтожили практически все следы своей деятельности. Сожгли все постройки, где проводились опыты, уничтожили всех пленников. Исследовательские материалы бесследно исчезли. Поэтому у нас есть лишь экспонаты, которые можно тематически связать с деятельностью этого подразделения, а именно: подлинная полевая аптека японской армии, - рассказывает Терентьев. - С большой долей уверенности можно полагать, что идентичные инструменты и препараты использовались в лабораториях секретного отряда.

Дислоцировался он на оккупированной японцами территории Китая, в двадцати километрах южнее Харбина. Там производили возбудителей тифа, столбняка, сибирской язвы, оспы, холеры, изучали пределы выносливости в определенных условиях - например, на больших высотах или при низкой температуре. Ставили бесчеловечные опыты с целью узнать, как будет вести себя человеческий организм, если в него перелить лошадиную кровь.

Особым «изыском» были эксперименты по вскрытию живых людей. Они состояли в том, что у подопытных под наркозом или под местной анестезией постепенно извлекали все жизненно важные органы, которые затем использовали в экспериментах.

Жестокие и мучительные опыты проводили на китайцах, маньчжурах, корейцах, тувинцах, даже местных русских. В качестве «бревен» использовали политических заключенных, а также военнопленных. Максимальный возраст жертв - сорок лет. Причем японцы даже находили оправдание: как заявил на Хабаровском процессе бывший генерал-лейтенант ветеринарной службы Квантунской армии Такахаси Такаацу, «если преступник приговорен к смерти, то лучше его умертвить для науки».

Всего с 1932 по 1945 год через лаборатории прошли около трех тысяч подопытных - именно такие данные прозвучали на Хабаровском процессе. Но их списков не сохранилось - известны фамилии лишь нескольких. А вот имена врачей, работавших в отряде, известны.

Многие из них впоследствии благополучно занимались медициной в Японии, никаким гонениям не подвергались, некоторые даже основали свои клиники и родильные дома, стали ректорами или деканами в медицинских институтах и университетах. Генерал-лейтенант Сиро Исии, командовавший отрядом с 1932-го по июнь 1942 года, идеолог программы бактериологического оружия, сдался американцам и не только не понес никакого наказания, но еще и ездил несколько раз в США - «делился опытом».

- Никаких мемуаров участники обоих отрядов не оставили. Да и сами японцы про эту историю знают крайне мало, - говорит Терентьев. - Сегодня в Японии признают, что подобное было, но осознания того, что отряд творил совершенно неприемлемые вещи, нет до сих пор.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Япония #история #жестокость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Их называли «мабуто»».


Комментарии