Ротмистр из Порт-Артура. За что бывшему офицеру царской армии дали 10 лет лагерей?

После того как 22 августа 1945 года Красная армия, проведя десантную операцию, заняла Порт-Артур (Люйшунь), маршалу Александру Василевскому доложили: здесь сохранилось русское воинское кладбище, где покоятся защитники крепости, павшие во время Русско-японской войны 1904 - 1905 годов. И за ним уже много лет добровольно ухаживает эмигрант бывший офицер царской армии, живущий в сторожке у погоста.

Ротмистр из Порт-Артура. За что бывшему офицеру царской армии дали 10 лет лагерей? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Полководец пожелал лично познакомиться с подвижником. Рапорт пожилого служителя неожиданно окончился словами: «Ротмистр Исаев». «Теперь уже полковник», - сказал Василевский, тоже участвовавший в Первой мировой и заслуживший на ней за храбрость несколько орденов и Георгиевский крест...

- Исаев был выходцем из Петербурга. Еще до революции, в 1912 году, он окончил реальное училище Карла Мая, потом - Николаевское кавалерийское училище, стал кадровым военным. Служил в 17-м драгунском полку в Персии, участвовал в Первой мировой, был ранен. Во время Гражданской войны сражался на стороне белых - в рядах армии Колчака, - рассказал Никита Благово, руководитель Музея школы Карла Мая.

Когда белые потерпели поражение, Олег Исаев эмигрировал сначала в Корею, а потом в Китай. Блестяще образованный, знавший пять языков, он вместе с братом служил в муниципальной полиции Шанхая, потом в приюте Св. Тихона. Очень тосковал по покинутой родине...

Увы, широкий жест маршала Василевского не уберег Исаева от внимания бдительной контрразведки. Та сразу же докопалась до белогвардейского прошлого вновь произведенного полковника. Исаев был арестован, вывезен в СССР, где военный трибунал Приморского военного округа осудил его на десять лет лагерей.

Срок бывший эмигрант отбыл полностью, затем какое-то время находился на поселении, после чего добрался до Троице-Сергиевой лавры в тогдашнем подмосковном Загорске (ныне Сергиев Посад), постригся в монахи. Последние десять лет жизни, до 1974 года, он полулегально находился в Ленинграде, служил в храмах.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#эмиграция #советско-японская война #Советский Союз #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Ротмистр из Порт-Артура».


Комментарии