«Скорей бы к вам...». Письма офицера Красной армии из Маньчжурии

«Ожидаю восстановления железнодорожного моста, взорванного японцами. Автотранспорт здесь почти бессилен из-за плохих дорог... Сколько времени еще придется здесь пробыть, неизвестно, все упирается главным образом в транспорт... Начал изучение китайского языка... Счет совсем нетрудный, но буквы прямо немыслимые, означают целые слова и даже предложения... Скорей бы к вам...»

«Скорей бы к вам...». Письма офицера Красной армии из Маньчжурии | Вырвавшись из Маньчжурии в отпуск, Михаил Лантш сумел повидаться с женой и дочкой / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Вырвавшись из Маньчжурии в отпуск, Михаил Лантш сумел повидаться с женой и дочкой / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Офицер Красной армии Михаил Лантш адресовал эти строки родным 7 сентября 1945 года, всего через несколько дней после окончания японской кампании.

Он воевал в рядах 6-й гвардейской танковой армии, которую перебросили на Дальний Восток из-под Праги. Она участвовала в Хингано-Мукденской операции, для чего ей 11 августа пришлось преодолеть горный хребет Большой Хинган.

«Дороги, конечно, тут есть, а вот раньше двигались, можно сказать, вообще без дорог, особенно когда... переваливали через Хинган. Сотня километров в сутки давались с большим трудом», - сообщал Михаил Лантш.

Его фронтовые письма сохранились в домашнем архиве дочери - Людмилы Павловой. В них нет описаний боевых действий, зато много деталей быта. Сразу же после окончания боевых действий против Японии он подробно описывал свою походную жизнь, начертил даже план комнаты, в которой жил, и курьеза ради нарисовал, как ему приходится спать: кровать маленькая, ноги он вынужден класть на стол...

«...Как видишь, удобство для лежания не для меня, ноги выше головы занимают полстола, из окна дует. Но я хитрый, стелю на стол меховую шубу и укрываю ноги, укрываюсь сам одеялом и простыней. Кроме того, на плечи натягиваю я еще японскую шубу... Как видишь, мое место налезает на кровать мальчугана Вимбара 11 лет... Спит он с отцом, который его очень балует. На кровати спят две старушки: одна божий одуванчик, другая большая стерва, на скамье спит хозяин. Ему 75 лет, но он очень бодр. Среди комнаты видишь кота и мышь, которую он не ловит, кроме того, много тараканов, клопов и прочее...»

Михаил Лантш прошел всю войну, в армию был призван в первые ее дни. Защищал Ленинград, а с января 1944 года и до конца войны был техником в рядах 6-й танковой армии. В августе 1944-го во время Ясско-Кишиневской военной операции по освобождению Молдавии и Румынии был тяжело ранен, но вернулся в строй. Участвовал в освобождении Венгрии, откуда, кстати, привез своей дочке после войны игрушечный детский сервиз, а также Австрии и Чехословакии. 30 мая 1945 года, будучи к тому времени командиром взвода 133-й роты обслуживания 6-й танковой армии, он был награжден орденом Красной Звезды.

Затем - Дальний Восток, Маньчжурия... «Нахожусь в одном китайском городке, сейчас передо мной сидит один представитель местных жителей, не понимающий по-русски так же, как я по-китайски. Бедность и грязь страшная, а климат прекрасный, почва урожайная, много свиней, но мелкой породы, черные, как собаки...» - рассказывал Михаил Лантш в одном из своих писем.

Осенью 1945 года он получил отпуск и сумел увидеться со своими родными. Затем вернулся в Маньчжурию и находился там до июня 1946 года, все время ожидая, когда же наконец его отпустят домой.


В одном из писем с Дальнего Востока Михаил Лантш не без иронии описывал свой спартанский быт / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Пока нечем тебя порадовать, - писал он жене 9 февраля 1946 года. - Пусть хоть грошовые письма мои говорят о желании доставить тебе приятное. Нового у меня нет, вчера же получил медаль за победу над Японией, так приятно, что путь мой военный отмечен медалями, но настроение неважное из-за долгой разлуки с семьей, и ничто меня не веселит».

Скучал Михаил Павлович и по дочери. Скучал и воспитывал в письмах: «Людмила! Разве допустимо быть такой неряхой, лентяйкой непослушной? Ты меня очень расстраиваешь своим поведением. Ты девица уже не маленькая, должна понимать, что все делать так, как ты делаешь, - нехорошо. Огорчаешь и мать и меня. Мыслимо ли потерять шапку с головы? Не говоря уже про пуговицы, носовые платки и все прочее... 

А я-то так часто о тебе думаю, все думаю, чем бы дочу порадовать! Повесил твои фото над кроватью - пять снимков, не считая, где мы все вместе».

Приехав из Маньчжурии, Михаил Лантш вернулся на работу в Центральный котлотурбинный институт. Однако в 1953 году его не стало. Ушел он совсем молодым: ему не было еще и пятидесяти лет...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#советско-японская война #Вторая мировая война #письма #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком ««Скорей бы к вам...»».


Комментарии