Бои после разгрома Германии. 7 фактов о советско-японской войне

Бои после разгрома Германии. 7 фактов о советско-японской войне | Картина

Картина "Десант на Курильских островах", художник А. И. Плотнов / Репродукция

1

Вступление СССР в войну против Японии обсуждалось на Тегеранской конференции 1943 года. 11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции было официально решено, что Советский Союз откроет боевые действия через три месяца после разгрома Германии.

Между СССР и Японией действовал пакт о ненападении сроком на пять лет, заключенный 15 апреля 1941 года. Он истекал в апреле 1946 года, 

и японская дипломатия еще с 1943 года активно зондировала почву относительно его продления. Но наши обязательства перед союзниками были выше этого пакта. 5 апреля 1945 года СССР официально разорвал советско-японский пакт о ненападении, мотивируя это тем, что Япония являлась союзником нацистской Германии, а также тем, что в 1941-1944 годах японские военные корабли не раз захватывали советские торговые суда.

2

В ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции три фронта - Забайкальский (под командованием маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского), 2-й Дальневосточный (генерал армии М. А. Пуркаев) и 1-й Дальневосточный (маршал Советского Союза К. А. Мерецков) - провели операцию, в ходе которой по войскам противника были нанесены рассекающие удары с нескольких сторон.

В боях участвовали силы Тихоокеанского флота, Амурская военная флотилия и пограничные войска НКВД Приморского, Хабаровского и Забайкальского пограничных округов. На помощь пришли и части народно-революционной армии Монголии. Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был маршал Советского Союза А. М. Василевский, монгольскими войсками - маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан.

Кроме Маньчжурии боевые действия происходили также на Корейском полуострове, южном Сахалине и Курильских островах.

3

К моменту начала боевых действий советские войска, развернутые для операции, превосходили противника: в личном составе - в два раза 

(1,5 миллиона против 960 тыс. человек), танках - в 5 раз (5500 против 1155), артиллерии - в 5 раз (26 тыс. против 5360), авиации - почти вдвое (3800 против 1800).

4

Вдоль советских и монгольских границ японцы заблаговременно соорудили 17 укрепленных районов, из них восемь общей протяженностью около 800 км - против Приморья. Каждый укрепленный район в Маньчжурии опирался на природные препятствия. Военные действия осуществлялись в природных зонах, в которых частям Красной армии за все время Великой Отечественной войны действовать еще не приходилось: пустыни, безводные горы, уссурийская тайга.

Японские войска оказывали ожесточенное сопротивление. Красной армии пришлось столкнуться с массовым использованием противником смертников - камикадзе. На подступах к городу Муданьцзяну двести смертников, распластавшись в густой траве, попытались на поле боя преградить путь советским танкам.

5

Хотя японцы готовились к возможному вторжению Красной армии, оно оказалось для них настоящей катастрофой. Управление войсками было потеряно уже через пять дней после начала операции. Через восемь дней после начала операции японское командование уже заявило о готовности прекратить боевые действия, и к 19 августа все опорные пункты были в руках Красной армии. Военные действия продолжались 23 дня.

6

За участие в войне против Японии 86 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро - дважды. Орденами и медалями были награждены более 308 тыс. человек. Одиннадцать бойцов повторили подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуры дзотов. За боевые отличия 220 соединений и частей получили почетные наименования «Хинганские», «Амурские», «Уссурийские», «Харбинские», «Мукденские», «Порт-Артурские».

В боях за остров Шумшу особенно отличился отряд под командованием комбата морской пехоты майора Тимофея Почтарева. Японский танковый полк пытался сбросить советский десант в море, тот отбил атаки врага гранатами и стрельбой из противотанковых ружей. За этот подвиг Тимофей Почтарев был удостоен звания Героя Советского Союза. Впоследствии он жил в городе Сестрорецке, работал в школе. У дуба Почтарева, посаженного им в 1970-х годах вместе с учениками, в 2019 году местные жители установили памятную табличку.

Битва за город Сейсин в Северной Корее прославила девятнадцатилетнего моряка из Ленинграда Владимира Моисеенко, выпускника Соловецкой школы юнг. Он стал самым молодым Героем Советского Союза на флоте за весь период Второй мировой войны. Между вражескими атаками, которым моряки уже потеряли счет, он написал на клочке бумаги: 

«Я, краснофлотец-комсомолец, взорвал два блиндажа, убил из винтовки 3 японца, подорвал склад с боеприпасами, уничтожил пулеметную точку. Сейчас нахожусь на вершине сопки. Клянусь: умру, но не сдам японским самураям этой высоты. Буду до последней капли крови стоять».

6

Победа над Японией далась Красной армии относительно малой кровью. По предварительным подсчетам, санитарная служба предполагала зарезервировать в госпиталях Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточного фронтов около 720 тысяч мест. Реально же за всю кампанию были ранены 24 425 советских бойцов. Безвозвратные потери составили 12 031 человек (то есть лишь 0,7% от численности всего личного состава вооруженных сил, принявших участие в кампании). Это стало абсолютным рекордом за все годы войны.

Противник потерял 83 700 убитыми и 640 100 пленными.

7

2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» японские представители в присутствии полномочных представителей СССР, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября объявлено Днем Победы над Японией. А 16 сентября в Харбине прошел парад Победы.

По итогам войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Россией ранее: Квантунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним (их впоследствии передали Китаю), южный Сахалин, а также Курильские острова, принадлежность южной части которых Япония оспаривает до сих пор.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #советско-японская война #сражения

Комментарии