Долина смерти стала долиной Славы. Город-герой Мурманск

Единственный участок советско-германского фронта, где фашистские войска в годы Великой Отечественной войны в некоторых местах даже не смогли перейти государственную границу, на Кольском полуострове. В ходе оборонительной операции в Заполярье и в Карелии, начавшейся 29 июня 1941 года, были сорваны планы немецко-фашистских захватчиков по овладению Мурманском, а также Ленинградом с севера.

Долина смерти стала долиной Славы. Город-герой Мурманск | Монумент Защитникам Заполярья / Фото: Public Domain

Монумент Защитникам Заполярья / Фото: Public Domain

Для захвата советского Заполярья германское командование сформировало отдельную армию вермахта «Норвегия» под командованием генерал-полковника фон Фалькенхорста. Перед ней ставились задачи: захватить Мурманск, Кандалакшу и Кировскую железную дорогу, а в последующем овладеть Кольским полуостровом. Немцам противостояла советская 14-я армия под командованием Валериана Фролова, занимавшая оборону на Мурманском и Кандалакшском направлениях. На южном направлении включились в войну финны, намеревавшиеся вернуть себе территории, потерянные в ходе Зимней кампании 1939-1940 годов, а при случае прихватить Кольский полуостров в рамках создании так называемой Великой Финляндии/

Наступление германских войск на мурманском направлении началось 29 июня 1941 года. После полуторачасовой артподготовки и налета 120 бомбардировщиков две дивизии противника атаковали подразделения 95-го стрелкового полка и 35-го отдельного разведывательного батальона, развернутых вдоль государственной границы на фронте около 35 километров.

Задержка с наступлением, на 7 дней от начала войны, по некоторым данным была вызвана тем, что немецкое командование просчиталось с использованием танков в тундре, что вынудило отнести дату начала операции. Это дало возможность приграничным советским войскам подготовиться к отражению сил противника. Блицкриг на северном участке фронта гитлеровцам не удался, наши войска оказывали упорное сопротивление. В течение первого дня наступления горнопехотный корпус «Норвегия» продвинулся лишь на 8–12 км и вышел к реке Титовка, где был остановлен 112-м стрелковым полком 52-й стрелковой дивизии.

Гитлеровцам потребовалась перегруппировав сил, и 7 июля они возобновили наступление. Горнопехотному корпусу «Норвегия» удалось форсировать реку Западная Лица. Положение сложилось тяжелое. Чтобы отвлечь силы противника, командующий армией решил высадить морской десант в составе батальона пограничников и нанести удар по левому флангу главной группировки врага.

Морской десант был немногочисленен, но фашисты этого не знали и бросили для его уничтожения сразу три батальона, ослабив свою ударную группировку. Части 52-й стрелковой дивизии измотали наступающего противника, а затем контратаками при артиллерийской поддержке эсминцев Северного флота «Урицкий» и «Куйбышев» к исходу 8 июля отбросили немецкие части на западный берег реки Западная Лица.

В долине на правом берегу реки Западная Лица - на главном участке фронта в Мурманской операции 1941 года - самые ожесточенные бои шли еще много недель. Итог сражения— провал наступления немецких войск на Мурманск. В ходе войны и долгое время после нее эту местность именовали не иначе как долина смерти. Позднее она получила официальное название – Долина Славы.

На кандалакшском направлении наступление 36-го армейского корпуса германских войск началось 1 июля 1941 года. Здесь было сосредоточено даже больше войск противника, чем на мурманском. Гитлеровцам во что бы то ни стало требовалось захватить Кандалакшу и прервать железнодорожное сообщение Кольского полуострова с Большой землей. Наступление на Кандалакшу гитлеровцы назвали экспедицией «Зильберфукс» и не сомневались в легком успехе. Однако экспедиция не удалась.

На южном направлении финны, создав большое превосходство в силах и средствах на направлении главного удара, овладели городом Олонец, достигли реки Свирь, перерезали Кировскую железную дорогу и 2-го октября 1941 года захватили Петрозаводск. Однако в наступлении на Медвежьегорском направлении финны потерпели неудачу. В результате главного - соединения германских и финских войск для создания второго кольца блокады вокруг Ленинграда - оккупантам достичь не удалось. Благодаря этому блокадному городу удалось организовать снабжение по Ладожскому озеру – проложить Дорогу Жизни.

Итогом оборонительной операции в Заполярье, продолжавшейся три месяца, стало то, что на Кольском полуострове, оказался единственный участок советско-германского фронта, где войска противника были остановлены уже в нескольких десятках километров от линии советской государственной границы, а в отдельных местах немцы даже не смогли перейти границу. К октябрю 1941 года горнопехотный корпус «Норвегия» потерял убитыми и ранеными 10 290 человек, а продвинулся в сторону Мурманска лишь на 24 километра. Из-за больших потерь немецко-финские войска оказались не в состоянии продолжать наступление и перешли к обороне.

В результате была сохранена база Северного флота и Мурманск — единственный незамерзающий порт на европейской части СССР. Впоследствии этот порт приобрел стратегическое значение, во многом через него велись поставки по ленд-лизу. Немцам не удалось прервать железнодорожное сообщения на северном участке Кировской железной дороги, важной в плане доставки грузов, прибывавших в Мурманск. Южнее был сформирован устойчивый оборонительный рубеж по реке Свирь, что не позволило финским войскам обойти Ладожское озеро с юга. Также был создан Карельский укрепленный района, остановивший финские войска вдали от Ленинграда.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #Мурманск

Комментарии