Паникеров и трусов под трибунал, невзирая на лица. На седьмой день войны

Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о мобилизации сил и средств на разгром фашистских захватчиков принята на седьмой день войны, 29 июня 1941 года. К этому времени немцы уже захватили большие территории у западных границ СССР: Каунас и Вильнюс, часть Латвии, несколько областей Белоруссии и Западной Украины. Документ, подписанный Сталиным, был нацелен пресечь панические настроения.

Паникеров и трусов под трибунал, невзирая на лица. На седьмой день войны | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

В первом пункте директивы предписывалось отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за города и села, проявлять смелость, инициативу и сметку. От тыла требовалось организовать всестороннюю помощь действующей армии.

В документе упор был сделан на работу в прифронтовой полосе

«Организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам», - указывалось органам власти и чекистам.

Напомним, истребительные батальоны НКВД для борьбы с диверсантами и шпионами начали формировать уже на второй день войны. А при отходе частей Красной Армии, как было подчеркнуто, вынужденном, требовалось «не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, ни килограмма хлеба, ни литра горючего». Колхозники должны были угонять скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам. Имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не могло быть вывезено, должно было уничтожаться.

Большое внимание уделялось организации сопротивления в тылу немцев, на захваченных уже фашистами территориях.

«В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу», - говорилось в документе.

Заканчивалась директива требованием немедленно предавать суду военного трибунала «всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, невзирая на лица».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #память

Комментарии