Документы о судебном процессе над «ведьмой» переведены на русский язык

«Ведьмы из Варбойс» – так называется книга, в которую вошли документы судебного процесса, происходившего в Англии более четырехсот лет назад, в 1593 году. – Обычно информация о поимке ведьм представала в виде коротких отчетов, здесь же документ исключительный по своему объему – около ста страниц: это судебные показания, в том числе не только потерпевших, но и самой якобы ведьмы. На русский язык их прежде переводили только фрагментами. Сейчас они впервые публикуются полностью, причем еще и с комментариями, – рассказал переводчик и комментатор книги историк Денис Хрусталев.

Документы о судебном процессе над «ведьмой» переведены на русский язык | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Если коротко, то в городке Варбойс жило семейство помещиков средней руки, «джентри», в котором были семь детей. И была соседка, которую привлекали в качестве служанки. Однажды дети стали указывать на нее как на ведьму.

Началось все с каприза маленькой девочки, но потом дело росло как снежный ком и в результате дошло до суда. «Доказательства» подкреплялись несколькими подробными свидетельствами очевидцев «преступных деяний». Причем главная подозреваемая еще и сама дала признательные показания, что наводила порчу и общалась с бесами. В итоге в колдовстве обвинили не только ее, но и ее мужа и дочь. 5 апреля 1593 года всех троих казнили.

Уже после казни горожане стали перешептываться: а так ли правы были судьи, когда обрекли на смерть «ведьмино семейство»? Честь судьи, вынесшего приговор, оказалась под угрозой. Чтобы доказать свою правоту, он и опубликовал материалы процесса.

– Нет никакого сомнения, что эта история произошла реально, – подчеркивает Хрусталев. – По архивным материалам, приходским книгам и другим источникам я попытался восстановить дальнейшую судьбу главных героев.

Как выяснилось, жизнь дочек помещика сложилась достаточно благополучно: они вышли замуж и оставили потомство, но поместье Варбойс покинули навсегда.

– На мой взгляд, эта история дает возможность увидеть в деталях механизмы возникновения массовых истерий и варианты манипуляции общественными страхами. Понять, каким образом даже самый ничтожный навет способен обернуться катастрофой, что всегда есть люди, заинтересованные в подобном исходе и извлекающие из него выгоду, – считает Хрусталев. – Увы, в атмосфере массовых страхов и предрассудков никто особенно не разбирается в действительной вине людей, обвиненных невесть в чем. Мы и сейчас нередко можем наблюдать в обществе подобную истерию...

Что же касается самого Варбойса, то теперь для него история ведьм – едва ли не главное событие за всю его тысячелетнюю историю. А фигурка ведьмы на метле, которая красуется в виде флюгера на часовой башне, стала символом городка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#книги #история #мистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Ведьма на часовой башне».


Комментарии