«Дервиш» прибыл в Архангельск. Начало поставок по ленд-лизу

31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый конвой союзников под кодовым названием «Дервиш». Так стартовала в отношении СССР программа ленд-лиз. За годы Великой Отечественной войны арктические конвои доставили в СССР около половины всех грузов по ленд-лизу. Всего с августа 1941 года по май 1945 года к советским портам в Архангельск и Мурманск было проведено 78 конвоев, в которых прошло около 1400 торговых судов.

«Дервиш» прибыл в Архангельск. Начало поставок по ленд-лизу | Арктические конвои / Public Domain

Арктические конвои / Public Domain

12 августа конвой вышел из английского порта Ливерпуль 16 августа прибыл в порт Хвалфьордур (Исландия) для заправки топливом. После короткой остановки 21 августа 1941 года «Дервиш» отправился из Исландии и прибыл в Архангельск десятью днями позже без потерь. Конвой был относительно небольшим, в него входило всего шесть торговых транспортов. Сопровождавший его эскорт состоял из трех минных тральщиков, трех эсминцев и трех противолодочных траулеров. В Советский Союз было доставлено 10 тысяч тонн каучука, 1 500 тонн форменных ботинок, олово, шерсть, 3 800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 разобранных английских истребителей «харрикейн». На кораблях также прибыли летчики и наземный персонал британских Военно-Воздушных сил – всего 534 человека.

В самый сложный для Советского Союза 1941 год в наши северные порты по соглашению о ленд-лизе арктическими конвоями было доставлен 153 977 тонн различных грузов. При этом в обратном направлении было отправлено 136 000 тонн грузов – ценная древесина, руды редких металлов, химикаты. 

Первые конвои остались незамеченными германским командованием, и не имели потерь. Однако затем Гитлер предпринял огромные усилия, чтобы перекрыть поставки в СССР военных грузов и других необходимых нам товаров. Проводка северных конвоев стала одной из самых героических и трагических страниц Второй мировой войны. Многие конвои прорывались к советским портам через морские сражения, иногда с большими потерями.

Закон о ленд-лизе принял Конгресс США 11 марта 1941 года. Государственная программа, по которой Соединенные Штаты Америки поставляли своим союзникам в годы Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое сырье работала до 1945 года включительно. Поставляли в долг, потом заимствования надо было возвращать.

В начальный период действия программы ленд-лиза для Советского Союза было особенно важны поставки американской военной техники и оборудования: самолетов, бронетехники, военных и других судов, автомобилей, железнодорожной техники, снарядов и патронов. Это было связано с тем, что страна занималась срочным перебазированием промышленности с территорий, охваченных войной, в восточные районы, за Урал.

В 1942-1943 годах перемещенные на восток промышленные предприятия заработали. Однако стране не хватало продовольствия, поскольку значительная часть сельскохозяйственных угодий были оккупированы или находились в зоне линии фронта. Тогда по ленд-лизу в Советский Союз стали больше поставлять продовольствие, а также промышленное оборудование, станки, цветные металлы.

Со стороны союзников в охране арктических конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, включая корабли под флагами Великобритании, США, Канады, Франции, Польши, Норвегии. Общая стоимость доставленных за время войны арктическими конвоями грузов составила, в исчислении того времени, 11,3 миллиарда долларов США.

В честь арктического конвоя назван новый спасательный буксир проекта 02980 «Полярный конвой», вошедший в состав ВМФ России в мае 2017 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #союзники #история

Комментарии