Третий протокол по ленд-лизу. Продолжение следует

Из-за трагических потерь, которые понесли северные конвои в 1942 году, поставки по ленд-лизу через Северную Атлантику в порты Мурманска и Архангельска с начала 1943-го были прерваны. Из судов, которые двигались северным маршрутом вокруг мыса Нордкап, четвертая часть была пущена немецкими подводными лодками и авиацией ко дну. И все же 19 октября 1943 года переговоры в Лондоне завершились подписанием Третьего протокола.

Третий протокол по ленд-лизу. Продолжение следует | Президент США Рузвельт подписывает закон о ленд-лизе. Фото: Public Domain

Президент США Рузвельт подписывает закон о ленд-лизе. Фото: Public Domain

Закон о ленд-лизе принял Конгресс США 11 марта 1941 года. Государственная программа, по которой Соединенные Штаты Америки поставляли своим союзникам в годы Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое сырье работала до 1945 года включительно. Первым и самым крупным объектом программы за все годы ее действия стала Великобритания, которая в начале 1941 года находилась под прямой угрозой вторжения германских войск. Затем в программу был включен Китай, подверженный агрессии со стороны Японии. С ноября 1941 года к программе ленд-лиза присоединился Советский Союз.

Доставка грузов осуществлялась по 8 маршрутам, в том числе, через северные порты – Архангельск и Мурманск, через Дальний Восток, через Иран. Кстати, в течение восьмимесячного перерыва в отправке северных конвоев в 1943 года несколько увеличились ленд-лизовские поставки Советскому Союзу через Иран и Дальний Восток, хотя они и не достигали обещанных размеров.

Перед переговорами в Лондоне нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов направил послу Великобритании Арчибальду Керри записку, в которой отмечалось, что «дальнейшее откладывание отправки северных конвоев по мотивам опасности плавания в Северной Атлантике лишено всякого основания». После подписания соглашения со второй половины ноября союзники вновь стали отправлять конвои в СССР по северному пути. До конца года в Мурманск и Архангельск прибыло семь конвоев (включая один конвой первой половины 1943-го) в составе 121 транспорта, тогда как в 1942 году пришло тринадцать конвоев в составе 235 транспортов.

СССР в общей сложности получил по ленд-лизу около 16,7 миллионов тонн продукции, сырья и материалов. При этом основная часть поставок (11 из 16,7 млн. тонн) была осуществлена в 1944-1945 годах, когда исход событий на советско-германском фронте уже не вызывал сомнений.

Насколько велико было значение ленд-лиза для Советского Союза, даются разные оценки. За рубежом высказывается мнение: западное оружие, поставленное по ленд-лизу, сыграло решающую роль в том, что Советский Союз устоял против фашистской Германии. В СССР утверждали, что американская помощь не была столь значительна, чтобы быть определяющим фактором. Размер поставок оценивается в 4-5% от ВВП Советского Союза тех лет.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Вторая мировая война

Комментарии