Конвой с эскортом. Начало поставок по ленд-лизу

Первый конвой союзников под кодовым названием «Дервиш» в рамках программы ленд-лиз прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. За годы Великой Отечественной войны арктические конвои доставили в СССР около половины всех грузов по ленд-лизу. Всего с августа1941 года по май 1945 года к советским портам в Архангельск и Мурманск было проведено 78 конвоев, в которых прошло около 1400 торговых судов.

Конвой с эскортом. Начало поставок по ленд-лизу | Арктические конвои / Public Domain

Арктические конвои / Public Domain

«Дервиш» отправился из Исландии 21 августа 1941 года и прибыл в Архангельск десятью днями позже без потерь. Конвой был относительно небольшим, в него входило всего шесть торговых транспортов. Сопровождавший его эскорт состоял из трех минных тральщиков, трех эсминцев и трех противолодочных траулеров. В Советский Союз было доставлено 10 тысяч тонн каучука, олово, 64 истребителя «харрикейн», а также на кораблях прибыли летчики и наземный персонал британских Военно-Воздушных сил – всего 534 человека.

В самый сложный для Советского Союза 1941 год в наши северные порты по соглашению о ленд-лизе арктическими конвоями было доставлен 153 977 тонн различных грузов. При этом в обратном направлении было отправлено 136 000 тонн грузов – ценная древесина, руды редких металлов, химикаты.

Первые конвои остались незамеченными германским командованием, и не имели потерь. Однако затем Гитлер предпринял огромные усилия, чтобы перекрыть поставки в СССР военных грузов и других необходимых нам товаров. Проводка северных конвоев стала одной из самых героических и трагических страниц Второй мировой войны. Многие конвои прорывались к советским портам через морские сражения, иногда с большими потерями.

Закон о ленд-лизе принял Конгресс США 11 марта 1941 года. Государственная программа, по которой Соединенные Штаты Америки поставляли своим союзникам в годы Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое сырье работала до 1945 года включительно. Поставляли в долг, потом заимствования надо было возвращать.

В начальный период действия программы ленд-лиза для Советского Союза было особенно важны поставки американской военной техники и оборудования: самолетов, бронетехники, военных и других судов, автомобилей, железнодорожной техники, снарядов и патронов. Это было связано с тем, что страна занималась срочным перебазированием промышленности с территорий, охваченных войной, в восточные районы, за Урал.

В 1942-1943 годах перемещенные на восток промышленные предприятия заработали. Однако стране не хватало продовольствия, поскольку значительная часть сельскохозяйственных угодий были оккупированы или находились в зоне линии фронта. Тогда по ленд-лизу в Советский Союз стали больше поставлять продовольствие, а также промышленное оборудование, станки, цветные металлы.

Со стороны союзников в охране арктических конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, включая корабли под флагами Великобритании, США, Канады, Франции, Польши, Норвегии. Общая стоимость доставленных за время войны арктическими конвоями грузов составила 11,3 миллиарда долларов США. В исчислении того времени.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #международные отношения #история #Вторая мировая война

Комментарии