Как Петербург вспомнит о начале блокады Ленинграда

Одним из основных мероприятий, посвященных 77-й годовщине начала блокады Ленинграда (8 сентября), станет марш памяти. Собравшись на Марсовом поле, его участники двинутся по Миллионной улице к Дворцовой площади, где состоится концерт и пройдет традиционная выставка ретротехники. Памятная дата будет отмечена также возложением цветов на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе, акцией памяти в Соляном переулке. А молодые петербуржцы проедут по местам, связанным с блокадой.

Как Петербург вспомнит о начале блокады Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В прошлом году такое же шествие, приуроченное к Дню памяти жертв блокады Ленинграда (тогда оно прошло в нашем городе во второй раз), собрало свыше 3 тысяч человек.

«Из 88 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих сегодня в Петербурге, около 6 тысяч награждены медалью «За оборону Ленинграда», — говорит Игорь Фещенко, начальник отдела взаимодействия с общественными организациями городского комитета по социальной политике. А в послевоенные годы их было не меньше полумиллиона. Еще и поэтому необходимо делать все возможное, чтобы память о подвиге жителей блокадного города не угасала».

В музее «А музы не молчали...», который действует при петербургской школе # 235 (Адмиралтейский район), 8 сентября откроется выставка рисунков ребят — победителей всероссийского конкурса, посвященного блокадному Ленинграду. Авторы лучших работ соберутся в Москве, а оттуда приедут в северную столицу, чтобы поучаствовать в памятных мероприятиях.

По словам Юрия Коровина, руководителя штаба петербургского отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», интерес молодых петербуржцев к таким значимым страницам нашей истории, несомненно, растет. В марше памяти примут участие в нынешнем году около тысячи юнармейцев, а также школьники, курсанты военных училищ, студенты петербургских вузов.

А на Васильевском острове в этот день стартует акция «Памятная карта блокадного города», которую проводит центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» (подведомственная комитету по молодежной политике организация).

«Ее участники соберутся у дома # 13 на 2-й линии Васильевского острова, где жила автор блокадного дневника Таня Савичева и где установлена мемориальная доска, — рассказал руководитель центра Андрей Семенов. — Затем на мотоциклах проследуют к Пискаревскому кладбищу и возложат там цветы, а завершится мотопробег у мемориала «Цветок жизни» — на третьем километре Дороги жизни». 

Ранее мы сообщали, что также в 77-ю годовщину начала блокады Ленинграда в нашем городе пройдет акция «День памяти».

#блокада #мероприятия #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Чтобы память не угасала».


Комментарии