В «День памяти» прозвучат имена ушедших ленинградцев

В нынешнем году 8 сентября, в 77-ю годовщину начала блокады Ленинграда, в нашем городе пройдет акция «День памяти». Суть такой общественной инициативы в том, чтобы отметить эту дату без официоза, просто чтением имен ленинградцев, погибших во время блокады. Дабы отделить празднование от скорби.

В «День памяти» прозвучат имена ушедших ленинградцев | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Акция начнется в полдень и пройдет почти на 60 площадках — во многих музеях, библиотеках, а где-то и вовсе во дворах. Имена будут звучать в Российской национальной библиотеке, Михайловском театре, библиотеке имени Маяковского и некоторых районных библиотеках, в Русском музее, Эрмитаже и Музее истории города на Английской набережной, в Домах радио, актера и журналиста. Полный список адресов можно узнать на сайте www.leningrad1941.ru. Продолжительность акции везде разная, в некоторых местах — до шести вечера.

Сначала будут зачитаны имена людей, работавших во время блокады там, где проходит акция. Затем прозвучат адресные списки, которые готовят волонтеры: в них занесены те, кто жил в соседних домах, ближайшем квартале. Кроме того, организаторы акции призывают горожан приходить на любую из площадок и произнести в микрофон имя своего родственника, погибшего в блокадном Ленинграде.

По оценкам современных исследователей, в Ленинграде 1941 — 1944 годов умерли от 700 тысяч до миллиона человек. В 35 книгах памяти «Блокада. 1941 — 1944. Ленинград», изданных с 1998-го по 2006 год, увековечены имена 629 157 погибших. По словам руководителя центра «Возвращенные имена» при РНБ Анатолия Разумова, дополнений уже достаточно, чтобы готовить еще один том...

Как отмечает один из организаторов Дня памяти филолог Анастасия Принцева, эта акция — вне политики, вне возрастов, вне социальных ограничений. Хотя, конечно, определенный подтекст в ней есть. По словам Нины Поповой, директора Музея Анны Ахматовой, это своего рода вызов достаточно популярному ныне лозунгу «можем повторить». Но война, даже самая победоносная, всегда несет бедствия в первую очередь мирному населению. Смысл Дня памяти в другом — побудить людей к тому, чтобы они начали размышлять...

А как относятся к этой акции в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»? Удивительно, но там о ней узнали только из Интернета.

— Если бы организаторы акции пришли к нам заранее, мы бы выработали единую концепцию, ведь именно наша организация в свое время занималась созданием блокадных книг памяти. Это была одна из главных целей, заявленных нами еще в конце 1980-х годов. Все исходные материалы хранятся ныне на Пискаревском мемориале. Дополнения поступают постоянно, мы их тоже передаем туда, — говорит руководитель организации Елена Тихомирова.

Впрочем, блокадное общество вовсе не против новой акции, просто ее руководители сами не смогут принять в ней участие, поскольку, по сложившейся уже давно традиции, проводят этот день сначала на Пискаревском мемориальном кладбище, а потом у Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном городке.

— Предлагаемый День памяти действительно нужен, потому что уже многие не знают и не понимают, что такое 8 сентября для нашего города. Надо любыми путями привлекать внимание к этой дате, — считает Елена Тихомирова.

#блокада #акция #годовщина #Ленинград #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6262) от 05.09.2018 под заголовком «Блокадные имена».


Комментарии