Буйство правоведов бросило тень на репутацию их альма-матер

«Вечером на станции Удельная на вокзале появились трое правоведов, которые без всякого повода стали приставать к поджидавшим поезда пассажирам и оскорблять их», — сообщалось в газете «День» от 13 сентября 1913 года. Вопиюще «неправовое» поведение позволили себе воспитанники Императорского училища правоведения.

Буйство правоведов бросило тень на репутацию их альма-матер | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Учебное заведение на Фонтанке, напротив Летнего сада, знакомо каждому жителю Петербурга благодаря шуточной песенке о Чижике-пыжике. Дело в том, что его воспитанники носили форменные мундиры и шинели, расцветкой походившие на оперение чижа, а также пыжиковые шапки. Основано было училище в 1835 году по распоряжению Николая I и считалось одним из наиболее привилегированных (в одном ряду с Царскосельским лицеем и Пажеским корпусом).

В ряды правоведов, как в обиходе называли воспитанников, принимали только юношей из потомственных дворянских родов. Задачей училища, состоявшего под покровительством близких родственников императорской фамилии — принцев Ольденбургских, являлась подготовка государственных служащих, обладающих профильным юридическим образованием, хотя не все в дальнейшем связывали жизнь с законоведением.

К примеру, в разные годы в училище обучались композитор Петр Чайковский (к 50‑летнему юбилею заведения он даже сочинил «Правоведческую песнь» и «Правоведческий марш»), критик и публицист Владимир Стасов, палеонтолог Владимир Ковалевский, один из литературных «отцов» Козьмы Пруткова поэт Алексей Жемчужников…

Училище было закрытым, порядок жизни воспитанников в стенах альма-матер и вне ее подлежал строгой регламентации. В частности, правила запрещали посещать кондитерские и трактиры, а в пуб­личных местах (например, театре или цирке) правоведам нельзя было хлопать, громко разговаривать и вообще следовало «вести себя с осторожностью».

Свободно передвигаться по столице могли лишь учащиеся старших классов, и то — при наличии отпускного билета (его полагалось держать на виду, между второй и третьей пуговицами верхней одежды). Будущие выпускники обладали и почетным правом носить шпаги, но в случае с героями процитированной в начале газетной статьи это никак не пошло им на пользу.

Как сообщал «День», столкнувшись с протестами оскорбляемой публики, один из правоведов, Голынский, «выхватив шпагу, стал наносить ею удары присутствующим». В итоге ожидающие поезда пассажиры бросились врассыпную, а на возмущенные крики явились жандармы: им, хотя и не без труда, удалось обезоружить «мушкетера».

Голынского под надзором станционных сторожей отправили в полицейский участок, а двое его товарищей скрылись в окрестностях Удельной. Но по пути неистовый правовед сбежал от конвоиров и возвратился на станцию, где вся троица будущих юристов радостно воссоединилась и «стала вновь производить беспорядок и ломать станционный цветник». К дебоширам вышел начальник станции, попытавшийся воззвать к совести «чижиков-пыжиков», однако один из них, Сакович, «кастетом ударил начальника станции по голове, так что тот лишился сознания». Схожая участь едва не постигла унтер-­офицера, кинувшегося на помощь железнодорожнику: лишь ловкость и тренированность позволили ему увернуться от удара опасным оружием.

Потребовалось прибытие шести стражей порядка, чтобы задержать правоведов и, наконец, доставить их в участок Лесной части. Но и там они не думали успокаиваться и «произвели новое буйство». Даже стали угрожать начальнику участка перспективой «в 24 часа вылететь со службы с волчьим паспортом».

Скандал оказался столь громким, что о нем сообщили не только начальству училища, но и лично его попечителю — принцу Александру Петровичу Ольденбургскому. Тот немедленно распорядился исключить бузотеров. Увы, о дальнейшей судьбе недоучившихся правоведов сведений нет.


#правоведы #вокзал #оскорбления

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Буйство правоведов».


Комментарии