Бассейн из гуттаперчи. Чем удивила посетителей мануфактурная выставка в Соляном городке

«Шлифованные и обрезные рельсы не пригодны к употреблению, звезда из галош оскорбляет эстетическое чувство, сахарная пирамида такой величины неприменима в действительности», — возмущался обозреватель журнала «Всемирная иллюстрация», говоря об экспозиции Всероссийской мануфактурной выставки. Она проходила в Петербурге в комплексе зданий Соляного городка с 15 марта по 1 августа 1870 года.

Бассейн из гуттаперчи. Чем удивила посетителей мануфактурная выставка в Соляном городке | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Одним из ее итогов стало появление в Петербурге нескольких сотен весьма успешных людей. Речь о счастливых обладателях золотых, серебряных, бронзовых медалей и почетного права наносить на свои изделия изображение государственного герба и надпись «За выставку 1870 года».

Самый значительный «приз» — звание академика Академии художеств — получил архитектор Виктор Гартман. Именно он стал автором проекта оформления выставки. В пяти дворах частично реконструированных складов Соляного городка он возвел временные деревянные экспозиционные сооружения во входившем тогда в моду русском стиле. Для удобства посетителей через Фонтанку был даже перекинут деревянный мост, соединявший территорию выставки с Летним садом.

Художественный критик Владимир Стасов высоко оценил работу зодчего: «Невозможно смот­реть на архитектурное сооружение нынешней выставки прос­то как на огромный стеклянный шкаф, назначенный для хранения накопленных на выставке товаров и защиты их от дождя, ветра, мух и дерзких рук. Нет, я вижу тут одну из счастливейших и талантливейших попыток создать и пустить в дело самостоятельную, национальную нашу архитектуру».

Вся экспозиция разделялась на семь отделов. Журнал «Нива» сообщал: «У входа — бассейн из гуттаперчи с фонтаном. Это изделие Товарищества Российско-Американской мануфактуры в Петербурге… Бросается в глаза громадная ваза Императорского фарфорового завода и не оставляет желать ничего лучшего, представляя современное состояние фарфорового дела в России.

В витринах выставлены образцы хлопка, шерсти, пуха, льна и шелка фабрики гг. Носовых в Москве. Резная мебель в русском виде работы гг. Бюхтера и Шутова — туалет ценой 800 рублей, бюро орехового дерева и к нему кресла, но по ­своей цене они не могут быть общим достоянием. Гораздо доступнее, даже для людей сравнительно небогатых, произведения г. Татищева из Новгородской губернии — шкапы, скамейки, стулья, письменные столы, расписанные черной, красной и золотой краской и налакированные до блеска. Они необычайно красивы и имеют сбыт в России и за границу».

Были отмечены и награждены 5300 товаров из разделов «Текстиль», «Дерево», «Химические товары», «Руды и металлы», «Сельское хозяйство», представленных более чем двумя тысячами участников из разных регионов России и зарубежных стран. Выставку посетили свыше трехсот тысяч человек.

Обозреватель «Нивы» сетовал, что не все могли себе позволить посмотреть особый раздел «Подземные аквариумы», за посещение которого взималась отдельная плата. А это было необычайное для того времени зрелище.

«Спускаемся по ступеням, и открывается длинная галерея, свод которой поддерживают сталактиты, — сообщал журналист. — Звучит исполняемая оркестром прекрасная музыка. И вдруг вся галерея освещается кроваво-красным светом, а затем ярко-зеленым и лиловым оттенками. Их производит огромный аппарат электрического света… Затем мы попадаем в обширную подземную залу, обставленную кругом небольшими зеркальными водоемами, вделанными в стену, где плавают стерляди, угри, золотые рыбки».

Газетный зал

«На доме № 30 по набережной Жореса (ныне набережная Кутузова. — Ред.) прикреплена мемориальная доска: «В этом доме жил фельдмаршал русской армии Михаил Илларионович Кутузов перед отправкой его в армию, действующую во время Отечественной войны против войск Наполеона». По решению исполкома Дзержинского райсовета в этом доме ремонтируется отдельная квартира из четырех комнат для правнучки великого полководца Надежды Николаевны Хитрово-Кутузовой, проживающей в Дзержинском районе. Ремонт будет закончен в ближайшие дни».

«Ленинградская правда», 24 августа 1945 г.


#выставка #история #Соляной городок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «Бассейн из гуттаперчи».


Комментарии